• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На улицы Киева вернутся эвакуаторы

    Опубликовано: 2014-11-28 11:30:56

    Глава "Киевпарктранссервиса" Андрей Воробьев сообщил, что сейчас за нарушение правил парковки и стоянки сотрудники ГАИ могут лишь наложить штраф за нарушение правил остановки и стоянки.

    "Киевпарктранссервис" поддерживает инициативу возвращения эвакуаторов на улицы столицы. Основная цель такой инициативы — снижение количества нарушений правил парковки, а также нарушений правил остановки и стоянки, сообщил глава "Киевпарктранссервиса" Андрей Воробьев.

    "Об эффективности использования автомобилей-эвакуаторов доказывает тот факт, что за период с 21 июля 2008 года по 1 декабря 2008 года (когда на улицах Киева работали эвакуаторы, — ред.), сотрудниками ГАИ было перемещено 11,43 тыс. транспортных средств, оставленных водителями с нарушением правил остановки и стоянки, из них 2,28 тыс. были эвакуированы с полос движения общественного транспорта", — говорит Воробьев.

    Он также отметил, что на сегодняшний день порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках определяться органами местного самоуправления. "В настоящее время общий порядок не определен", — говорит Воробьев, добавляя, что сейчас сотрудники ГАИ могут лишь наложить штраф за нарушение правил остановки и стоянки.

    Напомним, с 2007 года принудительная эвакуация транспортных средств осуществлялась "Киевпарктранссервисом" на основании приказа Главного управления транспорта КГГА, главного управления МВД в Киеве № 83/167 "О порядке применения мер воздействия к водителям нарушивших ПДД и установленные в Киеве правила благоустройства территории, парковки транспортных средств, тишины в общественных местах, торговли на рынках в Киеве, утвержденные решением Киевсовета".

    Правовые основания для осуществления предприятием принудительной эвакуации транспортных средств были отменены приказом Министерства юстиции от 11.03.2008 № 361/5.

    Восстановление деятельности службы принудительного перемещения транспортных средств произошло с 16 июля 2008 года на основании совместного приказа Главного управления транспорта КГГА и Главного управления внутренних дел в Киеве МВД от №41/104.

    Однако уже 17 ноября 2008 года вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". В соответствии с этим документом, Кодекс Украины об административных правонарушениях был дополнен статьей, в которой определен исчерпывающий перечень случаев, когда может быть осуществлено временное задержание транспортных средств. Согласно этому закону, нарушение правил парковки, нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств не является основанием для временного задержания и принудительного перемещения транспортных средств.

    17 декабря 2008 года Кабмин утвердил Порядок временного задержания и хранения транспортных средств на специальных площадках и стоянках.

    11 февраля 2009 в это Порядок, в соответствии с которыми временное задержание транспортного средства и доставки его на специальную площадку возможно в случае, если транспортное средство создает значительные препятствия дорожного движения — делает невозможным движение транспортных средств по проезжей части. Уполномоченным лицам ГАИ запрещается участвовать в осуществлении блокирования или эвакуации транспортных средств в случаях, не предусмотренных законом.

    Совместным приказом Главного управления транспорта исполнительного органа КГГА и Главного управления МВД Украины в Киеве от 13.02.2009 года №15/06 признан утратившим силу приказ от 16 июня 2008 года "Об утверждении порядка взаимодействия между Главным управлением МВД Украины в Киеве и Главным управлением транспорта исполнительного органа Киевского городского совета относительно прекращения административных правонарушений, связанных с нарушением правил остановки и стоянки транспортных средств".

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.