• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потери из-за блокирования правительством внедрения технологии 3G в Украине составляют 7,5 млрд. грн — эксперты

    Опубликовано: 2014-11-27 14:20:00

    Правительство системно блокирует внедрение новейших телекоммуникационных технологий связи в Украине — утверждают участники рынка и эксперты Реанимационного пакета реформ. В частности, Кабинет министров «сорвал» Указ Президента № 613/2014 «Об обеспечении условий для внедрения современных телекоммуникационных технологий». Кабмин должен был еще до 15 августа осуществить все мероприятия для проведения конверсии частот, а НКРСИ — до 30 октября обеспечить проведение открытых тендеров на выдачу лицензий. Однако этого сделано не было — Украина и в дальнейшем остается единственной страной в Европе, где не введен стандарт 3G. Это, по оценкам экспертов, привело к потерям бюджета в размере 7,5 млрд. гривен, которые могли поступить от победителей тендера в государственный бюджет.

    Эксперты предполагают, что саботаж внедрения 3G в Украине может скрывать коррупционные схемы и осуществляться в пользу определенного круга лиц, так как рыночных обоснованных оснований для приостановления этого процесса не существует.

    «Кабминовская» вакханалия с 3G — это фактически приговор системе и показательный барометр внутреннего нежелания топ-чиновников осуществлять изменения, приближающие нас к Европе и благополучию, — изменения кардинальные, а не просто «пудра и помада», — замечает Татьяна Попова, председатель Правления Интернет Ассоциации Украины.

    «Аргументация «неподписания» постановления — абсурдная по своей сути — «привести стоимость лицензий в соответствие с валютным курсом». Кажется, что это звучит из уст Премьера Сингапура или Израиля, а НЕ Украины, где инвестиционный климат, особенно сегодня, граничит с преддефолтным состоянием страны в целом. Стоит еще больше отпугивать потенциальных инвесторов?», — отмечает Илья Кенигштейн, общественный деятель, старший партнер венчурного фонда Hybrid Capita.

    «Подпись Премьера под уже согласованным среди органов исполнительной власти Постановлением КМУ — и Украина получит первый реальный шаг правительства в направлении модернизации страны и преодолению технологического отставания и реальной борьбы с коррупцией. Однако его подписи нет», — заключает Елена Минич, эксперт в сфере телекоммуникаций.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.