• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одуванчик: полезные свойства

    Опубликовано: 2014-12-04 12:04:07

    Лишь только солнце пригреет просохшую землю, появляются молодые листья с хорошо заметной срединной жилкой. Каждый листик у основания имеет желобок, и в дождь по нему вода стекает с листьев к корню и поливает растение. Из центра прикорневой розетки сочных листьев начинают расти и быстро выдвигаться трубчатые цветоносы с бутоном на конце. Подземная часть растений состоит из мощного корня, сообщает nashajizn.ru, который глубоко проникает в землю и добирается до воды. Поэтому одуванчик очень вынослив и прекрасно чувствует себя на любой почве.

    Летом соцветия одуванчика превращаются в серебристые изящные шарики. Это на созревших семенах появляются летучки – парашютики, которые от легкого порыва ветра разлетаются и рассеиваются далеко от материнского растения.

    Полезные свойства одуванчика
    Одуванчик – это полезное лекарственное растение. Все части его – листья, цветки, и корни имеют целебные свойства.

    Листья одуванчика стимулируют выделение желчи и улучшают аппетит, удаляют шлаки, активизируя функцию почек и печени.
    Настой из одуванчика применяют, как успокаивающее средство во время приступов почечной колики.
    Из корней этого растения готовят настои, оказывающие действие при запорах. В некоторых странах одуванчик употребляют в пищу.
    Молоденькие листья одуванчика очень нежны и богаты витаминами, в которых очень нуждается организм в начале весны. Салаты из листьев улучшают обмен веществ в организме и возвращают стройность фигуре.
    Из цветков варят варенье, по вкусу и консистенции напоминающее пчелиный мед.
    Для большинства людей, противопоказаний к употреблению одуванчик не имеет. Однако, при всех своих целебных свойствах, одуванчик может принести и серьезные проблемы со здоровьем. Он может спровоцировать такое тяжелое заболевание, как бронхиальная астма. Связано это скорее с ухудшением экологической обстановки и одуванчики становятся жертвами прогресса. Поэтому людям, страдающим от аллергии, нужно избегать этих растений, в период их цветения.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.