• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Массаж камнями или стоун терапия

    Опубликовано: 2014-12-04 17:44:16

    Вы не поверите, но даже в древние времена наши предки применяли для омоложения и поддержания здоровья некоторые процедуры. Многие из способов можно сравнить с современными аппаратными методиками. К одной из самых древних процедур, которой специалисты пользуются до сих пор, относится стоун-терапия (от англ. stone – «камень») – биоэнергетический массаж лица и тела горячими камнями, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    По поверьям древних индейцев, некоторые камни имеют способность поглощать негативную энергию. Поэтому еще в древней Месопотамии врачи начали использовать эту процедуру, на лицо и тело больного они укладывали горячие камни. Процесс лечения горячими камнями базируется на чередовании режимов холода и тепла и температурном воздействии на кровеносные сосуды. Считалось, что камни дают информацию организму о том, чего ему не хватает. О целебных свойствах чудо-методики знали и древние римляне, и японские монахи. Даже, китайские императрицы любили погреться под теплыми камушками. Сегодня, по-прежнему, суета и красота – это две несовместимые вещи, поэтому и в наше время особой популярностью пользуются такие древние методы поддержания здоровья и снятия стресса.

    Основателем современной методики стоун-терапии является Мери Нельсон Хенниган — член Американской ассоциации массажистов. Стоун-терапия основывается на особых прикосновениях с использованием холодных и горячих камней и на специальном точечном массаже (шиацу). Для терапии используются экзотические редкие камни, к примеру, гавайская галька или жадеит. Процедура проходит в два этапа. Сначала в специальном приборе нагревают камни разных размеров, затем мастер выкладывает их на активные точки тела (в зависимости от того, на какие внутренние органы вы бы хотели направить их воздействие). После этого проводится собственно сам массаж, как правило, это легкие надавливания, поглаживания и успокаивающие движения.

    В основном, в стоун-терапии применяют нагретый базальт, благодаря своей пористой структуре разогретый камень остывает медленнее. В последнее время серый базальт заменяют жадеитом вулканического происхождения. Современные научные исследования в области гемотерапии выявили, что жадеит стабилизирует артериальное давление, лечит заболевания почек, а также укрепляет нервную систему.

    Длительность сеанса массажа камнями, примерно, 30 минут. Для наилучшего эффекта необходимо сделать несколько процедур. Стоун-терапия способствует нормализации обмена веществ и микроциркуляции в тканях, а также обладает потрясающим релаксирующим эффектом. Помимо этого, процедура с камнями стабилизирует гормональный дисбаланс у женщин, а также способствует разглаживанию морщин. Примерная стоимость курса стоун-терапии составляет 100 долларов.

    Эффект процедуры зависит от разных элементов сеанса: от выбора камней, от их температуры, от вида массажа. Мастерство специалиста тоже важное составляющее желаемого результата, так как у такого массажа имеются определенные противопоказания (гипертония, псориаз, акне и т.д.). Массаж камнями может оказать успокаивающее действие, а может, и наоборот, повысить тонус и придать сил, в зависимости от вашего пожелания.

    Процедуру стоун-терапии можно проводить и в домашних условиях. Для массажа вам понадобятся плоские гладкие камни (к примеру, морские). В салонах для нагревания и охлаждения камней мастера пользуются специальными аппаратами, дома можете использовать для разогрева горячую воду, а для охлаждения – холодильную камеру или ведерко со льдом.

    Для процедуры стоун-терапии можно применять и самоцветы. К примеру, лунный камень хорошо подойдет для лечения проблемной и жирной кожи, гематит и авантюрин используют для кожи с плохим кровообращением, янтарь – помогает при нагноении и язвах на коже, жемчуг – продлевает молодость, алмаз – предотвращает появление морщин, горный хрусталь – обладает расслабляющим эффектом, лазурит – обладает успокаивающим и противовоспалительным действием на кожу. Кроме прикладывания, специалисты рекомендуют «настаивать» на самоцветах лосьоны и делать примочки. Чтобы получить такую «настойку», камень замачивают в негазированной минеральной воде на несколько часов.

    Основное для терапии – это приглушенное освещение (можете использовать свечи), подходящая музыка и атмосфера. Для массажа нанесите легкий крем, по желанию можно пользоваться ароматическими маслами (расслабляющие или бодрящие). В салонах существует определенная технология прикладывания камней, дома рекомендуется применять следующую схему: от маленьких камней переходите к большим, чередуйте теплые и холодные камни. Для массажа на лице хватит двух меленьких камешков. Процедура может длиться от 20 минут до 1,5 часов.

    Попробовав методику стоун-терапии однажды, вы будете пользоваться ей регулярно.

    Инф. molozhe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.