• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вреден ли компьютер для здоровья

    Опубликовано: 2014-12-03 20:44:50

    Компьютер – как много в этом слове. Что такое компьютер знает и школьник и пенсионер. Мерцающий монитор стал такой же неотъемлемой частью нашей жизни, как телевизор или стиральная машина.

    Человеку проводит много времени у компьютера и в связи с этим возникает вопрос – а не сказывается ли общение с голубым экраном на нашем здоровье и долголетии. А не влияет ли цветной дисплей на иммунитет, психологическое самочувствие и генетику. В этой статье мы попробуем в этом разобраться.

    Итак, чем нам грозят долгие часы проведенные за компьютером:

    1. Низкая активность и нахождение в одном положении длительный период времени;

    2. Электромагнитное излучение монитора на наш организм;

    3. Давление на внутреннюю сетчатку глаза, постоянное напряжение зрительных нервов;

    4. Непривычная нагрузка на суставы кистей рук, микротравмы;

    5. Стрессовые ситуации при потере информации или посещении каких-либо внешних  ресурсов.

    1. Малоподвижный образ жизни. При малоподвижном сидячем положении позвонки по всему нашему телу находятся в неудобном положении. Они смещаются, меняют форму, защемляются. Тоже самое можно сказать и об мышцах – многие мышцы находятся в постоянном бездействии, а многие наоборот напряжены – это мышцы шеи, плеч, рук – такое неравномерное распределение нагрузки может вызвать такие заболевания, как остеохондрозы и сколиозы. Находясь долгое время в сидячем положении, наша кровь застаивается в тазовых органах, что тоже приводит к малоприятным последствиям в виде геморроя и простатита. Лечение этих заболеваний врядли доставит вам массу приятных удовольствий. Компьютер может наградить еще одним неприятным заболевание – ожирением: отсутствие физической нагрузки и постоянное перекусывание возле монитора способствует активному  развитию жировой массы и утрате мышечной. 

    2. Излучение. Чем старше Ваш монитор – тем он опаснее для вашего здоровья. Не экономьте на качественных и новых моделях мониторов. Производители борются с негативным влиянием на человеческий организм, внедряя новые технологии и материалы в производство. И чем новее модель – тем больше вероятность, что ваше здоровье не пострадает.

    3. Берегите зрение. Наши глаза сложный орган. Он реагирует на все внешние проявления, такие как цвет, тональность, мерцание. Мерцание монитора, перепады цветовых текстур – это все влияет на остроту нашего зрения. Глазам надо периодически давать отдыхать – сидение часами около монитора приведет к красноте глаз, снижению остроты зрения и головным болям.

    4. Перегрузка суставов. При работе с клавиатурой руки находятся в неестественном висячем положении, такое напряжение в суставах может вызвать судорогу, болевые ощущения, анемию. Но помимо суставов страдают еще и подушечки пальцев. Они при постоянном нажатии на клавиши тоже подвергаются онемению.

    5. Стрессовые ситуации. Наш компьютер, как правило, представляет собой некую базу данных, которую мы копим годами. Там и любимые фильмы, и музыка, и диплом и чего там только нет. И никто не застрахован от того, что в один прекрасный день все это «сокровище» будет утеряно навсегда и безвозвратно. Как? Почему? – спросите вы. Да потому, что компьютер тоже не вечен. Операционная система может не выдержать долгих лет работы, или вирус случайный залететь  - бывали случаи, что потеря данных даже приводила к инфаркту у некоторых людей. Так что ДЕЛАЙТЕ КОПИИ – так вы хотя бы сохраните свои нервы

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.