• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Переселенцам из зоны АТО необходима помощь государства и волонтеров

    Опубликовано: 2014-11-25 08:09:32

    Секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека продолжает осуществлять мониторинг состояния соблюдения прав граждан, выехавших из временно оккупированной территории Украины и районов проведения антитеррористической операции. Так, региональный координатор Уполномоченного по связям с общественностью в Черкасской области Владимир Батчаев совместно с представителем «Центра гражданских свобод» и работниками миграционной службы посетили места компактного проживания переселенцев, которые оборудованы в городе Каневе, селах Крымки и Лески Черкасской области.

    В Каневе 20 человек, в том числе 8 детей, размещены в здании детского сада, где для них созданы приемлемые условия для проживания – в комнатах тепло, граждане обеспечены постельными принадлежностями и бельем, в корпусе есть две душевые на пять человек, установлена стиральная машина, местные волонтеры оказывают помощь в обеспечении продуктами питания, дети устроены в местную школу и детский сад. В то же время существует острая потребность в оборудовании отдельного блока для приготовления пищи, в котором необходимо установить электроплиты, кухонные столы, подвести горячую воду для мытья посуды и тому подобное. Для этого уже выделено отдельное помещение, но провести в нем ремонт и приобрести необходимое оборудование администрация учреждения из-за нехватки средств самостоятельно не может.

    В лагере «Олимпия», который расположен в селе Крымки Шполянского района Черкасской области, размещены 46 переселенцев из Востока, в том числе 11 детей. Руководство лагеря, которое стремится создать комфортные условия для их проживания, отметило существенную помощь в этом вопросе со стороны Еврейской общины города Киева, Шполянской районной администрации, местных фермеров и жителей. Собственная котельная лагеря дает возможность поддерживать в комнатах надлежащий тепловой режим, функционирует кухня и столовая, где обеспечивается трехразовое горячее питание, в наличии две стиральные машины, в домах оборудованы душевые комнаты, проведен Интернет. Однако для подготовки лагеря к зиме необходимо приобрести еще пятнадцать машин дров и восемь тонн угля, а переселенцы указали на потребность в антивирусных и обезболивающих лекарствах, а также в мебели – необходимы десять столов и двадцать стульев.

    Кардинально другими оказались условия проживания переселенцев, размещенных в амбулатории общей практики семейной медицины в селе Лески Черкасского района. В корпусе, где проживают 16 граждан, в том числе 5 детей, вообще отсутствует горячая вода, с двух электрических плиток, на которых готовится пища, одна неисправна, душ не работает. Переселенцы выражали искреннюю благодарность представителям Красного креста и местным жителям, которые оказывают им помощь с продуктами питания, в частности овощами, но в то же время просили помощи в приобретении электрического бойлера и плиток, школьных ранцев, зимней одежды и обуви.

    Во время посещения лагеря «Олимпия», к региональному координатору Уполномоченного Владимиру Батчаеву обратился инвалид 2-й группы гражданин Л., который сообщил, что длительное время не может восстановить в миграционной службе утраченные паспортные документы, а это, в свою очередь, создает препятствия в возможности пользоваться предусмотренными законодательством льготами. После вмешательства в ситуацию регионального координатора, который обсудил проблемы документирования переселенцев с руководством Управления ГМС Украины в Черкасской области, гражданину Л. было выписано «Временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина Украины», поскольку сейчас выдать ему паспорт гражданина Украины миграционная служба не может из-за непоступления из Луганска необходимых документов, косвенно подтверждающих личность переселенца.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.