• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Борьба с молью: что важно помнить

    Опубликовано: 2014-11-27 15:24:46

    Борьба с силами природы сопровождает человека все время его истории. То он прятался от грозы, то сопротивлялся снегу и ветру, а иной раз спасался от огня. Однако силы природы, противостоящие ему, не всегда были неживыми. Порой беда обретала лицо, выступая в виде различных вредителей: животных, насекомых и так далее. Эта борьба продолжается и по сей день.

    Насекомые, несмотря на свой сравнительно небольшой размер, могут доставить человеку множество хлопот. Эти небольшие организмы способны покушаться на здоровье людей, их имущество и просто покой. Одним из самых известных вредителей в быту является моль, уничтожение которой за много лет сосуществования с человеком превратилось в целую науку. Это насекомое не причиняет здоровью человека никакого вреда, но такую беззлобность с лихвой компенсирует уничтожением одежды, мебели, меховых изделий. Личинки меховой моли, например, уничтожают волос на одежде почти подчистую, вне зависимости от того, будут они его есть или нет. Платяная моль живет в толще материи, вроде драпа, причем не трогает внешний слой, проедая лишь внутренности, благодаря чему ее непросто заметить. Если не предпринять срочных мер, в скорейшем времени можно будет расстаться с дорогими вещами.

    Самым известным средством борьбы с молью является, конечно, нафталин. Это вещество ставится в шкафы, не оставляя паразитам ни одного шанса. Но минусом данного метода является то, что нафталин, будучи ядом, опасен не только для насекомых, но и для человека. Следствием длительного воздействия этого вещества является то, что в крови разрушаются красные кровяные тельца, после чего наступает отравление. Так что данный способ борьбы нужно отметать начисто.

    К числу тех вещей, которые не по вкусу моли, являются пары уксуса. Достаточно полить на раскаленный кирпич или утюг раствором уксуса и поместить предмет в шкаф. От выделяемых паров насекомое погибнет. Конечно, велика вероятность, что пропахнет одежда, но запах выветрится со временем, а вот чинить дырявую шубу будет затруднительно. Еще бытует мнение, что моль остерегается запаха газет, поэтому мелкие вещи – шапки, шарфы, варежки – рекомендуется заворачивать в газетные листы, не оставляя щелей.

    Ну и, конечно, не нужно забывать об услугах специальных служб. Дезинсекция и дезинфекция автотранспорта, жилья, других объектов является их работой, за результаты которой они ручаются. При обработке применяются современные материалы, гарантирующие стопроцентное поражение вредителей и отсутствие рецидивов в течение долгого времени

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.