• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты VoxUkraine: Коалиционное соглашение больше похоже на программу Кабинета министров, чем на парламентское соглашение

    Опубликовано: 2014-11-21 13:50:17

    Коалиционное соглашение, которое было представлено кандидатами в народные депутаты, больше похоже на программу работы правительства, чем на соглашение о парламентской коалиции. Такое заявление сделали эксперты VoxUkraine во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре. «Коалиционное соглашение должно касаться парламентской работы, а сейчас этот документ похож на программу деятельности Кабинета министров. Даже если считать, что нынешний вариант программы является планом работы правительства, то отсутствует главный компонент — общее видение, основные принципы, на которых строится эта программа. Некоторые разделы более рыночные, другие — будто взяты из программы Коммунистической партии», — пояснила исследователь Киевской школы экономики, постоянный автор для VoxUkraine Илона Сологуб.

    Эксперты группы VoxUkraine — Юрий Городниченко, Тимофей Милованов, Елена Билан, Дмитрий Сологуб, Вероника Мовчан, Александр Жолудь, Дмитрий Боярчук, Николай Мягкий, Агнешка Пиасецкая — проанализировали проект коалиционного соглашения и оценили разделы по шкале «зачет», «вода», «провал».

    Оценку «Зачет» получили три раздела — реформа правоохранительной системы, национальной безопасности и энергетики. «Предлагаются конкретные шаги по реформированию этих сфер, и эти действия должны привести к дерегуляции и внедрения рыночных отношений в этих секторах. Остальные пункты или имеют лишь часть рабочих механизмов, или совсем пустые и могут вернуть сферу в коммунистическое прошлое», — пояснила проектный менеджер фонда «Открытый Диалог» Агнешка Пиасецкая. По мнению экспертов, реформа правоохранительных органов прописана достаточно подробно и качественно: понятно прописаны принципы, как четкое определение и распределение обязанностей, так и устранение возможностей для злоупотребления властью. «Проблемой может стать сопротивление со стороны самих правоохранителей из-за потери полномочий и коррупционных подходов. Представленная в соглашении идея хорошая, но никто не знает, как конкретно ее можно воплотить в жизнь», — добавила Пиасецька.

    Другая реформа, которая получила «зачет», — это реформа национальной безопасности и обороны. Реформа четко декларирует принципы усиления военного потенциала страны, закладывает функции разведки и противодействия коррупции, и декларирует движение в НАТО. «Пункт о реформе энергетики – лучше всего прописан в соглашении, но на практике возможно сопротивление групп, которые имеют коррупционные интересы в этой сфере», — отметила Илона Сологуб.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.