• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Заправки обязали показывать водителям паспорта качества нефтепродуктов

    Опубликовано: 2014-11-21 09:45:18

    Правительство усилило контроль за качеством и безопасностью нефтепродуктов, реализуемых через сеть АЗС.

    На заседании принято постановление, которое вносит изменения в Правила розничной торговли нефтепродуктами, сообщает пресс-служба правительства.

    Новшества призваны решить такие вопросы:

    - повышение качества и безопасности нефтепродуктов, реализуемых через сеть АЗС. К примеру, запрещается продажа нефтепродуктов, которые не соответствуют требованиям нормативных документов относительно их качества и безопасности;
    - реализация прав потребителей на надлежащее качество нефтепродуктов, на получение необходимой и достоверной информации относительно показателей их качества, безопасности для жизни, здоровья и имущества потребителей, условий безопасного использования нефтепродуктов. Вносятся изменения, согласно которым субъект хозяйствования, осуществляющий продажу нефтепродуктов, обязан своевременно предоставить потребителю необходимую, доступную и достоверную информацию о нефтепродуктах, а также по требованию потребителя – копию документа о качестве (паспорт качества) и копия декларации о соответствии;
    - установление обязанности относительно наличия на АЗС эталонных мерников для проверки на точность работы топливо-, масло – и газораздаточных колонок, обеспечит защиту прав потребителей на отпуск нефтепродуктов в полной мере, объеме и соответствующем качестве. Также предполагается, что средства измерительной техники, в частности резервуары, применяемые на АЗС, подлежат проверке или государственной метрологической аттестации в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и нормативных документов по метрологии.

    Ранее киевский Институт потребительских экспертиз провел исследование популярного “девяносто пятого” бензина на заправках и пришел к выводу, что более 20% проб топлива оказались не кондиционными, т.е. не вкладывающимися ни в какие нормативы.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.