• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главной задачей в сфере защиты прав нацменьшинств в Украине является наработка дорожной карты для реализации государственной этнонациональной политики

    Опубликовано: 2014-11-19 08:32:01

    Об этом заявил заместитель начальника Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного Сергей Пономарев, открывая работу международного круглого стола «Регулирование межэтнических отношений в Европе и мире. Каким опытом стоит обмениваться?», организованного Офисом Омбудсмана совместно с Европейским центром по вопросам меньшинств (ЕЦПН).

    «Говоря о проблемах в сфере государственной политики по соблюдению и защите прав национальных меньшинств в Украине, можно уделять внимание вопросам неэффективного законодательного регулирования, которое не способно адекватно отвечать на вызовы, противоречия между нормами разных законов, ненадлежащего административной практики и прочее. Каждый из этих вопросов является важным и требует немедленного решения. Между тем, по нашему убеждению, основной проблемой в этой сфере является все же отсутствие единой стратегической рамки, которая бы определяла основные векторы и приоритеты государственной политики, обеспечивала системность и последовательность усилий, а также способствовала координации усилий между различными органами государственной власти и гражданским обществом», – отметил Сергей Пономарев.

    Участники круглого стола обсудили вопросы реализации нового трехлетнего проекта «Программа Восточного партнерства: Национальные меньшинства и этнополитические вопросы. Беларусь – Молдова – Украина», реализацию которого начали в июле 2014 года Европейский Центр по вопросам меньшинств (г. Фленсбург, Германия) совместно с Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека при поддержке Министерства иностранных дел Дании.

    Проект направлен на налаживание сотрудничества между органами государственной власти, представителями гражданского общества и академическими кругами в Беларуси, Молдове и Украине с целью обмена наиболее результативными практиками применения национального антидискриминационного законодательства и обеспечения участия национальных меньшинств в общественной жизни через консультативные механизмы в конкретных условиях стран Восточного партнерства.

    Проект предусматривает проведение ряда семинаров, во время которых состоится совместное обсуждение интересного международного опыта и результативных путей применения национального законодательства и международных норм в области равенства, обеспечения участия этнических общин и их организаций в общественной жизни и их взаимодействия с государственной и муниципальной властью в условиях стран Восточного партнерства.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.