• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новости из зоны АТО

    Опубликовано: 2014-11-17 14:34:31

    Дайджест состоянию на 19:30 16 ноября

    Нарушая все предыдущие договоренности российско-террористические группировки 26 раз открывали огонь по силам АТО. В частности, зафиксировано 12 обстрелов позиций наших войск из артиллерийского и минометного вооружения, 10 обстрелов из стрелкового оружия, один огневой контакт с использованием вооружения танка и два случая применения реактивных систем залпового огня БМ-21 Град со стороны боевиков. Следовательно, наиболее напряженной остается ситуация на Луганском и Дебальцевском направлениях. С утра украинские силовики потеряли двух бойцов. Еще трое получили ранения. В частности, в секторе «С», который контролируется украинскими войсками, во время коварного обстрела из стрелкового оружия блокпосту, стоящий на перекрестке дорог вблизи населенного пункта Горское, со стороны населенного пункта Орехове погиб военнослужащий Национальной Гвардии Украины.

    Боевики и российские наемники упорно игнорируют безопасность гражданского населения, проживающего в зоне проведения антитеррористической операции. Следовательно, в течение светлого времени суток воскресенье 16 ноября, в районе населенного пункта Никишино террористы неоднократно нарушали условия Минских договоренностей о прекращении огня. Цинизм ситуации заключается в том, что обстрелы по постам и позициям сил АТО со стороны незаконных вооруженных формирований ведутся с территории жилых кварталов населенного пункта Никишино. С северной окраине этого населенного пункта террористы открывают огонь в сторону наших позиций, расположенных за пределами южной окраины Никишино. Тем самым, террористы прикрываются «живым щитом», игнорируя безопасность и неприкосновенность жизни мирных жителей: стариков, женщин, детей и тому подобное.

    В результате обстрелов террористами наших позиций в районе этого населенного пункта погиб один военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

    Информируем о том, что силы антитеррористической операции открывают огонь исключительно в случаях, когда это не представляет угрозы мирному населению районов проведения боевых действий. Но каждое отдельное нарушение террористами договоренностей о прекращении огня находит адекватный и жесткий отпор со стороны сил АТО.

    Дайджест по состоянию на 07:00 17 ноября
    Тридцать девять обстрелов, два штурма и одну засаду провели террористы за минувшие сутки, нарушая процесс мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

    Наиболее сложная ситуация наблюдается в районе трассы Бахмутка. Ночью и вечером боевики неоднократно открывали огонь из Града по нашим подразделениям, которые дислоцируются вблизи населенных пунктов Крымское, Трехизбенка. Также под обстрел Градами попал наш подразделение, находящееся в районе Счастье. За несколько часов до этого в засаду вблизи н.п. Макарово попал мобильный патруль МВД. От дерзкого нападения с использованием гранатометов погибли трое и получили ранения пятеро правоохранителей.

    Накануне вечером из стрелкового оружия обстреляли наш блокпост в районе н. п. Черненко.

    В течение часа длился бой на северо-восточной окраине Чернухино, атака боевиков отбита, потерь среди украинских военных нет. Ночью бандиты вели артиллерийский обстрел наших подразделений, несущих службу вблизи Чернухино и Миуса.

    Дважды из минометов, гранатометов и стрелкового оружия террористы обстреляли позиции защитников Донецкого аэропорта. Для уничтожения огневых точек боевиков, которые вели огонь по нашим позициям, была применена артиллерия сил АТО. Огнем нашей артиллерии в районе Путиловского развязки было нанесено поражение по группировке Спарта. По неподтвержденной информации уничтожено 23 бандита, еще 27 получили ранения, среди раненых главарь боевиков Моторолла. Его авто уничтожено. По информации источников, в ходе нанесения артиллерийского удара использовалось высокоточное оружие, способное эффективно ликвидировать определенные цели. После уничтожения террористов, обстрелы в секторе прекратились, ночь прошла спокойно.

    Силы АТО открывают огонь, с учетом безопасности мирных жителей Донбасса.

    В боях на востоке страны в минувшие сутки погибли шесть украинских патриотов, девять получили ранения различной степени тяжести. С ранеными сейчас работают медики, их жизни ничего не угрожает.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.