• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем суть диеты Монтиньяка

    Опубликовано: 2014-11-20 23:24:45

    В XX веке большую популярность приобрела система питания Монтиньяка, именно система, а не диета, поскольку ее принцип основывается, прежде всего, на нормализации обмена веществ и возможности организма правильно и плодотворно работать. Соблюдение основных постулатов, озвученных Монтиньяком, позволяет за два месяца избавиться от двух десятков килограммов…

    Суть диеты Монтиньяка
    Система питания Монтиньяка рассчитана, прежде всего, не на избавление от излишков жира – это лишь следствие, оно происходит автоматически после того, как достигается главная цель человека, выбравшего для себя данный принцип питания – нормализация обмена веществ.

    Как утверждают специалисты-диетологи, большинство диет «грешат» тем, что уже спустя несколько недель или месяцев после того, как человек вернулся к обычному режиму питания, лишний вес возвращается, причем, довольно быстрыми темпами. В случае с принципом питания Монтиньяка такая опасность отсутствует, поскольку организм меняет принцип работы и уже не возвращается к старому.

    В системе Монтиньяка большое внимание уделяется сочетанию продуктов, по-отдельности многие из них могут быть очень полезными, но неправильная комбинация загубит все усилия на корню.

    Ни в коем случае нельзя одновременно употреблять жиры и углеводы. Кстати, Монтиньяк все углеводы делит на две группы – «отрицательные» и «положительные». Отрицательные углеводы резко увеличивают содержание сахара в крови, к ним относятся сахар в чистом виде, шоколадные конфеты, пирожные, торты, очищенный рис, сдоба, алкоголь, кукуруза, картофель.

    «Положительные» углеводы практически не влияют на уровень сахара, к ним относятся зерновой хлеб грубого помола, фрукты, овощи, бобовые культуры.

    Система питания Монтиньяка предполагает трехразовый прием пищи, после 18 часов есть запрещается, в таком случае вес уходит довольно быстро.

    Запрещенные продуктыСреди запрещенных продуктов Монтиньяк называет: сахар в чистом виде, майонез, горчицу, кетчуп, пшеничный хлеб, сдобу, кондитерские изделия, продукты с большим содержанием крахмала (картофель, чищенный рис, кукуруза), алкогольные напитки, кофе и крепкий чай.

    Рекомендуемые продуктыПри желании воспользоваться системой питания Монтиньяка в меню рекомендуется включать продукты с низким содержанием крахмала.

    Например, капусту белокочанную, огурцы, брюкву, лук, корнишоны, баклажаны, зеленый салат, помидоры, кабачки, морковь, щавель. Рекомендуются также грибы, горох, перец, спаржа, редис, тыква и чеснок. В день требуется выпивать не менее двух литров жидкости.

    Идеальный вариант – трехразовый режим питания, причем, утром лучше есть витаминизированную пищу и продукты с большим содержанием растительной клетчатки.

    Плюсы диеты МонтиньякаВ процессе соблюдения системы питания Монтиньяка в организме восстанавливается правильный обмен веществ, лишний вес уходит, кожа приобретает упругость и привлекательный оттенок, человек чувствует себя бодро.

    Отзывы о диете Монтиньяка свидетельствуют, что переносится она довольно легко, в сравнении с другими системами питания, которые предполагают более жесткие ограничения в приеме тех или иных продуктов. Важен также тот момент, что не обязательно отказывать от соли, без которой пища становится безвкусной.

    Минусы диеты МонтиньякаСистема питания Монтиньяка предполагает довольно большие временные затраты, прежде, чем будет замечен очевидный результат и вес начнет уходить. Средняя продолжительность диеты составляет порядка двух месяцев.

    Принцип питания известного диетолога нельзя назвать сбалансированным, правда, сильно беспокоиться по этому поводу не стоит, так как даже из тех продуктов, которые предлагаются людям, желающим избавиться от лишних килограммов, можно выбрать довольно приемлемый состав, богатый витаминами и минералами, необходимыми для нормального функционирования организма.

    Вместе с тем, чтобы не нанести вред здоровью, прием пищи можно дополнить витаминными комплексами, но назначить их должен врач, самодеятельность в данном вопросе не уместна.

    Еще один недостаток (по крайней мере, для многих людей) – исключение всякого алкоголя, даже в малых количествах. Особенно болезненно к этому моменту относятся мужчины, поскольку им трудно бывает отказаться от спиртного на целых два месяца, да и после этого ограничивать употребление данного продукта.

    Диета Монтиньяка многим помогла избавиться от лишнего веса и поправить здоровье, главное, соблюдать все ее условия и верить в успех. Взвешивая все плюсы и минусы данной системы питания, каждый человек сам решает, воспользоваться ему подобной методикой или отдать предпочтение другой диете.

    Инф. vselady.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.