• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цунами в Индийском океане: достижения и проблемы десять лет спустя

    Опубликовано: 2014-11-13 14:51:05

    Спустя десять лет после разрушительного цунами, обрушившегося на страны прибрежной зоны Индийского океана в 2004 году, Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО (МОК) и Индонезийское агентство по метеорологии, климатологии и геофизике организуют Международную конференцию с целью проанализировать достижения и выявить нерешенные проблемы Системы предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане. Конференция состоится в Джакарте (Индонезия) 24 и 25 ноября.

     

    Является ли положение стран прибрежной зоны Индийского океана более безопасным по сравнению с 2004 годом? Какие успехи были достигнуты в области предупреждения о цунами? Какие проблемы предстоит решить? В течение двух дней эксперты, представители международных и неправительственных организаций, стран-доноров и государств, в которых функционирует Система предупреждения о цунами, проанализируют результаты последнего десятилетия. Кроме того, Международная конференция внесет вклад в работу Третьей Всемирной конференции Организации Объединенных Наций по уменьшению опасности стихийных бедствий, которая пройдет в городе Сендай (Япония) с 14 по 18 марта 2015 года.

     

    В результате цунами 26 декабря 2004 года погибли более 230 тыс. человек. 1,6 млн человек были вынуждены покинуть свои дома, а экономический ущерб, по оценкам, составил 14 млрд долларов. После этой катастрофы МОК было поручено разработать и внедрить Систему предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане. В 2005 году была учреждена Межправительственная координационная группа. В результате восьмилетнего международного сотрудничества под эгидой МОК Система предупреждения о цунами была введена в эксплуатацию в марте 2013 года, когда региональные центры слежения за цунами в Австралии, Индии и Индонезии взяли на себя ответственность за передачу предупреждений о цунами в страны Индийского океана.

     

    Система предупреждения о цунами и смягчения их последствий в Индийском океане является одной из четырёх систем, координацией которых занимается Межправительственная океанографическая комиссия ЮНЕСКО. Первая система была создана в 1965 году в Тихом океане после разрушительного цунами, нахлынувшего на побережье Чили и Японии в 1960 году. Задача данных систем заключается в оценке рисков, передаче сигналов оповещения, а также подготовке населения к чрезвычайным ситуациям. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.