• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Согревающий компресс: как правильно делать

    Опубликовано: 2014-11-17 12:24:21

    Наиболее популярной местной процедурой согревающего характера является «согревающий компресс». Она применима как в домашних условиях, так и при стационарном лечении. Компресс создает тепловое воздействие местного значения, то есть на небольшом участке. Это очень актуально при различных воспалительных проявлениях.

     
    Согревающий компресс актуален при различных воспалительных проявлениях.
    Своим согревающим эффектом местный компресс обеспечивает дополнительный прилив крови к месту его применения, за счет чего ускоряются обменные процессы и частично понижается чувствительность. Можно сказать, что компресс является неким отвлекающим средством.

    Состав согревающего компресса
    Согревающий компресс местного действия состоит из таких элементов (слоев):

    ■Внутренний, «влажный» слой, который в свою очередь составляют 6-8 салфеток из марли или бинта.
    ■«Изоляционный» слой из полиэтилена либо же вощеной бумаги.
    ■Наружный, «утепляющий», который может быть сделан из слоя ваты толщиной 3см., а так же теплого шерстяного или пухового платка. В принципе, подойдет любой материал, способный удерживать тепло.
    Как сделать компресс
     
    В большинстве случаев данная процедура длится от4-х до 8-ми часов.
    Чтобы согревающий эффект компресса был максимально возможным, необходимо следовать нескольким правилам, касающимся соразмерности слоев. Внутренний слой естественно делается в зависимости от согреваемого участка, средний должен на 2-4 сантиметра перекрыть его, а согревающий, в свою очередь – все предыдущие слои. После того, как подготовлены все три элемента, местный компресс прикладывается к нужному участку тела и тщательно забинтовывается для предотвращения попадания под него воздуха. В большинстве случаев данная процедура длится от4-х до 8-ми часов. Повторяют ее с перерывом в пару часов. Курс такого лечения длится до 4 дней.

    Важно помнить о том, что при повторном использовании компресса, внутренний, влажный слой обязательно следует каждый раз менять на свежий, так как влажная среда является очень благоприятной для бактерий.

    Возникают небольшие затруднения в тех случаях, когда необходимо накладывать согревающий компресс на ухо. Прибинтовывая такой компресс, делают витки вокруг головы, а не только закрепляют слои, который укладываются на передней части шеи.

    Частенько, согревающие компрессы с добавлением различных компонентов накладывают на руки, для красоты и здоровья кожи рук, для крепости ногтей. Эта процедура будет очень полезна для тех, кто хочет выполнить наращивание ногтей. Конечно, товары для наращивания ногтей гелем подразумевают укрепляющий эффект, но и компрессы не будут лишними.

    Не рекомендуется применять процедуру наложения местного компресса в области грудной клетки, поскольку перебинтовывание может частично затруднить дыхание пациента.

    Если компресс был наложен неправильно, то есть под него попадал воздух, который вместе с влагой внутреннего слоя испарялся довольно быстро, вызывая эффект, обратный согреванию, то пациент после процедуры будет испытывать озноб.

    Инф. kladesss.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.