• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какой состав, вред и польза овсяных отрубей

    Опубликовано: 2014-11-20 16:04:08

    Раньше ценились дамы с пышными формами, современные же стандарты красоты познали значительных изменений. Сегодня практически каждая девушка стремится быть стройной, но не каждая относится к этому с умом.

    Конечно, более состоятельным дамам сбросить их лишние килограммы помогают недешевые специалисты-диетологи, а для обычных представительниц женского пола не остаётся другого варианта, как прибегнуть к поиску наиболее оптимальных диет для быстрого похудения.

    Найти их не составит особой труда, а вот о риске для здоровья нанесённого ими не задумывается практически никто. Если и худеть, то  делать это нужно правильно, без особых стрессов и нагрузок.

    Существует идеальный вариант решения этой проблемы – овсяные отруби для похудения. Наверняка многие не раз сталкивались в аптеках и в магазинах с предложением купить этот интересный продукт, но из-за незнания для чего он, приходилось отказываться от его покупки. Ведь так?

    Но не нужно расстраиваться, эта статья направлена на то, чтобы максимально вам рассказать об отрубях и их пользе.

    Состав, вред и польза овсяных отрубей
    Об их удивительных качествах узнали совершенно недавно, обнаружив в них большое содержание клетчатки, так необходимой нашему организму.

    Овсяные отруби являются отходами производства муки.

    Они активизирует микрофлору кишечника, способствует выработке витаминов группы В, которые отвечают за нормальную работу нервной и иммунной системы, деятельность мозга, обмен энергией, состояние кожных покровов.

    Такие витамины дефицитны, а причин, способствующих этому, множество: пристрастие к курению, алкоголю, кофе и сладкому. Их восстановлению и поддержанию способствуют овсяные отруби.

    Также они богаты витаминами (А, Е, группы В), микроэлементами (медь, цинк, калий и другие), содержат 90% активных веществ, входящих в состав цельного зерна. Являются замечательным абсорбентом, выводят из организма вредные вещества, токсины и шлаки.

    Выведение происходит за счёт их грубого строения поверхности, позволяя без особых проблем избавиться от нескольких килограммов. Зачастую эти лишние килограммы и являются результатом засорённости организма.

    В их составе до 17% белков, которые обладают очень редким составом аминокислот, особенно – лизинг. Он обеспечивает нормальное функционирование иммунной системы, принимает участие в профилактике атеросклероза и остеопороза.

    Он является ростом костных и соединительных тканей. Вырабатывает антитела, ферменты, коллаген и гормоны. Его недостаток приводит к быстрой утомляемости и вялом состоянии всего организма.

     Благодаря своему невероятному химическому составу отруби:

    •регулируют функционирование кишечника;
    •способствуют очищению организма, выводят токсины, шлаки;
    •на протяжении длительного времени сохраняют чувство насыщения;
    •способствуют снижению лишнего веса;
    •улучшают работу сердечно-сосудистой системы;
    •понижают уровень холестерина;
    •предотвращают диабет, снижая уровень сахара в крови;
    •улучшают зрение;
    •укрепляют иммунитет и здоровье в целом.
    Употребление для диабетиков отрубей – это обычное дело, они блокируют накопление холестерина в организме и чрезмерный выброс глюкозы. Помимо этого, благоприятно действуют на печень, жёлчный пузырь, нормализуют их общие состояние.

    Но самым их интересным и главным свойством является ускорение обменных процессов,  способствующих сжиганию жиров.

    Их калорийность небольшая, немного больше 300 ккал на 100 грамм.

    При попадании в ротовую полость, впитывают слюну и набухают. А находясь в желудке, дальше вбирают жидкость, увеличиваясь приблизительно в 25 раз. Именно потому отруби придают длительное ощущение сытости, подавливая голод.

    Это особенность делает их популярными в различных диетах, нацеленных на похудение. Что бы добиться положительного эффекта следует отруби принимать с большим количеством жидкости.

    Противопоказания
    Отруби не рекомендованы людям с проблемами желудочно-кишечного тракта, во время обострения хронического заболевания, при гастритах, язвах, спаечных процессах и колитах.

    Нельзя их принимать для похудения постоянно, препятствуя усвояемости многих полезных веществ, могут привести к ослаблению иммунитета.

    Как готовить и  употреблять  овсяные отруби для похудения?
    Приготовить их очень просто: запариваем крутым кипятком около двадцати минут, оставшуюся жидкость сливаем. Наш продукт к употреблению готов.

    Их можно употреблять в любое время суток, но лучше всего использовать их как прекрасный и вкусный завтрак или как сытный обед. Более эффективное употребление с жидкостью, потому лучше всегда их запивать большим количеством молока, воды, сока или цикория.

    Употреблять можно как самостоятельный продукт, так и добавлять в различные блюда, выпечку, каши, хлеб, лепешки, блины, овощные деликатесы, заливать кефиром или молоком.

    Хранятся сухие отруби в холодильнике в закрытой банке не больше года.

    Вымоченные отруби, заправленные сметаной или обычным йогуртом, прекрасно подходят для овощных салатов.

    Можно порадовать семью, таким вот диетическим и питательным блюдом:

    •Нарезаем кубиками пять помытых средних молоденьких кабачков, выкладываем их в форму, солим по вкусу, сбрызгиваем двумя столовыми ложками оливкового масла, запекаем в духовке около 15 минут;
    •Смешиваем четыре ложки отрубей с тмином, солью и мукой. Добавляем в эту смесь четыре ложки оливкового масла и перетираем в крошку руками;
    •Полученные крошки высыпаем на кабачки и снова ставим в духовку. Выпекаем до золотистого цвета.
    Суточная норма отрубей
    Начинать принимать их нужно, как и любой незнакомый организму новый продукт, в небольшом количестве. Сначала будет достаточно и столовой ложки отрубей, затем постепенно объём можно будет увеличивать. Максимальная дневная «доза» отрубей не больше трёх столовых ложек или 30 грамм.

    Такая доза равна 700 граммам варёной морковки, 800 граммам капусты или же около 1,5 килограммам свежих яблок, теперь можно только представить какая истинная польза данного продукта.

    Овсяные отруби очень полезны, чтобы достичь должного эффекта нужно их принимать в течение месяца по три столовые ложки, причём каждый день, придерживаясь установленной нормы, чтобы не навлечь на свой организм нежелательных последствий, таких как проблемы с пищеварением.

    Отруби можно купить практически в каждом супермаркете как отдельный продукт или в составе разных сухих завтраков.

    Фабричная продукция может содержать большое количество не очень полезных добавок в виде соли, сахара, различных красителей, потому очень важно готовить их самому в домашних условиях.

    Всем вкусного и сытного похудения!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.