• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спаржа: что это такое и с чем ее едят

    Опубликовано: 2014-11-17 19:04:46

    Спаржа – это древний вид растений, насчитывающий более 100 видов. Растет преимущественно в сухих климатических зонах. Самый распространенный вид – спаржа обыкновенная. Некоторые виды растения представлены травами, другие кустарниками.

    В пищу употребляют молодые ростки. Также существует спаржа лекарственная, которую используют для лечения многих болезней.

    Созревает растение очень рано, побеги собирают в апреле. После появления почек побеги уже невозможно употреблять в пищу, т.к. они становятся слишком плотными. Лучше всего готовить и есть ростки сразу после сбора урожая, поскольку в течение нескольких дней они теряют свои полезные свойства.

    Что такое спаржа, и какие у нее полезные свойства?
    Спаржа относится к овощным культурам. В пищу употребляют два вида овоща – зеленый и белый. Оба вида имеют множество полезных свойств, однако зеленая спаржа содержит дополнительно хлорофилл, который помогает доставлять кислород клеткам и тканям организма.

    В растении содержатся витамины C, E, PP, A, B1, B9, B2, минералы – калий, цинк, магний, фосфор, железо, кальций. Кроме того, спаржа содержит аспарагин – вещество способствующее расширению сосудов, понижению давления и выведению из организма аммиака.

    Благодаря такому богатому составу овощ очень хорошо влияет на организм человека, помогает оставаться ему здоровым и молодым.

    Полезные свойства спаржи:

    •растение положительно влияет на зрение;
    •способствует обновлению кожи;
    •благотворно влияет на костную ткань;
    •обладает мочегонным эффектом;
    •укрепляет соединительные ткани и способствует быстрому заживлению ран;
    •оказывает успокаивающее действие;
    •предупреждает развитие многих болезней, таких как гепатит, пеллагра, атеросклероз, цирроз печени;
    •благодаря содержанию фолиевой кислоты спаржа полезна беременным женщинам и кормящим мамам;
    •побеги содержат грубую клетчатку, что хорошо сказывается на пищеварении;
    •калорийность спаржи очень маленькая, в 100 граммах побегов всего 20 калорий, поэтому их можно употреблять для похудения;
    •рекомендуют употреблять данный овощ людям, перенесшим инфаркт, т.к. он улучшает кровообращение и расслабляет сосуды.
    Для сохранения здоровья следует употреблять спаржу сырой и свежей, только что с грядок. Если она не придется по вкусу, можно добавлять побеги в различные блюда, главное, правильно приготовить овощ, чтобы в нем осталась хоть какая-то польза.

    Как правильно готовить?
    Перед тем как приступить к приготовлению спаржи, следует ее очистить. Зеленые побеги чистят от середины стебля и до низа, белые только под верхушкой. После очистки следует обрезать примерно два сантиметра от конца стебля.

    Затем подровнять стебли под одну длину и поставить в кастрюлю так, чтобы верхушки торчали над водой на пять сантиметров. Верхушки не такие плотные, как низы, поэтому хорошо сварятся на пару.

    Можно варить овощ и горизонтально, тогда побеги следует перевязать и прицепить к ним груз. Варить побеги нужно недолго, чтобы они не стали чересчур мягкими и пустыми в плане полезных свойств.

    Белая спаржа варится приблизительно 4-8 минут, зеленая – 10-13 минут. Готовность овощей можно проверить вилкой, ростки должны стать нежными и легко протыкаться.

    Спаржу можно употреблять отдельно или в составе других блюд. Она отлично сочетается с мясом и является не только вкусным, но и полезным к нему дополнением, поскольку овощ помогает выводить из организма канцерогены, образующиеся при термической обработке мясных блюд.

    Противопоказания и возможный вред
    Противопоказаниями для употребления овоща являются индивидуальная непереносимость продукта, язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

    Также существует мнение, что при частом приеме спаржи может развиться мочекаменная болезнь. Эта обеспокоенность обусловлена тем, что при употреблении овоща в организме скапливаются соли щавелевой кислоты, которые способствуют образованию камней.

    Однако данное мнение оспаривается другими специалистами, которые утверждают, что овощ обладает мочегонным действием и, напротив, предотвращает мочекаменную болезнь.

    О пользе и вреде спаржи можно спорить до посинения, если есть сомнения по поводу вреда продукта, лучше не употреблять его в пищу. Ведь если постоянно думать, что овощ может навредить, удовольствия и пользы от его поедания точно не будет.

    Также тем, кто следит за здоровьем и желает получить максимальную отдачу от пищи, следует знать, что маринованные продукты не содержат в себе почти никаких полезных веществ. Конечно же, маринованная спаржа отличается приятным вкусом, но ценности для организма она не имеет.

    Вообще, для здоровья побеги растения стоит употреблять только в сезон сбора урожая и желательно, не отходя от грядок.

    Надеемся, предоставленная нами информация поможет вам оценить все достоинства этого овоща и вы введете спаржу в рацион своей семьи. Приятных кулинарных открытий!

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.