• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как работать над чувством собственного достоинства

    Опубликовано: 2014-11-16 11:04:59

    Время от времени нам всем требуется моральная поддержка. Недостаток в самоуважении может сказываться на всех сферах нашей жизни, в том числе и на работе, отношениях, родительских обязанностях и дружбе. Но безвыходных ситуаций не бывает, и мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут вам вернуть себе чувство собственного достоинства.

    АНАЛИЗИРУЙТЕ СВОИ ПРОШЛЫЕ УСПЕХИ
    В моменты подавленности и плохого настроения, воспоминания о прошлых успехах поднимут вам настроение. Эти успехи не обязаны быть какими-то глобальными достижениями, как, например, участие в марафоне. Вспоминайте о ваших маленьких победах. Например, об успешном собеседовании с работодателем или получении водительских прав. В независимости от обстоятельств, вы всегда сможете вспомнить о чем-то, что вам удалось с успехом преодолеть. Просто хорошенько подумайте!

     

    ЗАМЕЧАЙТЕ УВЕРЕННЫХ В СЕБЕ ЛЮДЕЙ
    Навыку уверенности в себе можно научиться так же, как и любому другому навыку. Подумайте о том, чьей самоуверенностью вы восхищаетесь и понаблюдайте за его или ее поведением. Обратите внимание на их походку, манеру говорить и умение общаться с другими людьми. Есть ли что-то, что вы могли бы перенять от них? Постарайтесь в следующий раз, когда вам будет не хватать уверенности в себе, подумать, как бы в этой ситуации поступил этот человек? Что бы он сделал?

    БУДЬТЕ ДОБРЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ
    Нам обычно не приходит в голову обращаться с другом так, как мы порой ругаем себя. Например, вы бы не сказали своему другу никогда: "У тебя вечно все валится из рук"? Если вы будете говорить подобные вещи себе постоянно, не удивительно, что у вас будет низкая самооценка. Контролируйте те вещи, которые вы говорите самой себе и вы сразу почувствуете разницу между хорошим настроением и подавленным состоянием.

     

    ДВИГАЙТЕСЬ ВПЕРЕД
    У людей, уверенных в себе, прямая осанка, спокойный взгляд, уверенная походка и улыбка на лице. Если ваш внешний вид будет излучать уверенность, то вскоре и ваше внутреннее состояние изменится. Если ваше тело зажато, голова и плечи опущены вниз, вы никогда не почувствуете себя хорошо и окружающие будут воспринимать вас соответственно.  Смените язык жестов и результат не заставит себя ждать.

     

    НАСТРОЙТЕСЬ НА УСПЕХ
    Одна из областей личностного развития, известная как НЛП (нейролингвистическое программирование), основывается на убеждении, что нет такого явления, как неудача, есть только то, как мы воспринимаем ситуацию. Представьте себе двух малышей, которые учатся писать свое имя. Первый ребенок все время делает ошибки, но говорит:"В следующий раз у меня обязательно получится, я учусь на своих ошибках". Второй ребенок, также, делает ошибки, но думает, что никогда не сможет написать свое имя правильно.
    Таким образом, постепенно, ребенок отказывается от попыток, чем обрекает себя на неудачу. Может это достаточно отдаленный пример, но у большинства из нас мышление второго ребенка. Вместо того, чтобы воспринимать ошибки, как провал, почему бы не увидеть в них возможность научиться?

    Инф. lady-pro.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.