• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 лучших трав для женского здоровья

    Опубликовано: 2014-11-16 18:24:49

    Главное правило сбора лекарственных трав: их нужно собирать только в сухую погоду и в утренние часы, когда полностью высыхает роса. Заниматься сбором трав нужно вдали от населенных пунктов и дорог. После сбора травы раскладывают на деревянных решетках или на льняных и хлопчатобумажных тканях. Хранят лекарственные травы в проветриваемом сухом месте, однако на солнце сушить их нельзя! Высушенный сбор перекладывают в тканевые мешочки или банки из стекла с плотными крышками.

    Мелисса лекарственная. Мелиссу, а точнее, стебли и листья растения принято собирать до цветения, в период с июля по август. Лимонную траву часто используют в качестве приправы к разным блюдам, а также для ароматических ванн. Мелисса действует укрепляюще при упадке сил и успокаивает. Попробуйте набить сушеной мелиссой ароматическую подушку, и она поможет избавиться от бессонницы.

     

    Ромашка аптечная. Время сбора длится с мая по июнь. Обычно собирают только распустившиеся соцветия-корзинки. Ромашка является самой популярной лекарственной травой, продающейся в аптеках. Ее используют не только для лечения многих воспалительных заболеваний, но и в косметических целях. Например, можно залить горсть цветков ромашки 500 миллилитрами кипятка, а через тридцать минут получить волшебный настой для ополаскивания волос. Особенно ромашка подходит светловолосым девушкам — локоны становятся более золотистыми. Отваром из ромашки можно умываться в летнее время года — трава хорошо снимает воспаления, отеки и покраснения.

     

    Орегано (или душица обыкновенная). Время сбора этой травы: с июня по август. Принято собирать только верхушки веток и стеблей, поскольку только в них содержатся лекарственные и полезные компоненты. Ароматную траву часто используют для приготовления тонизирующих отваров. Из душицы можно сделать очень эффективный компресс для подтягивания и упругости груди. Возьмите не меньше пяти больших ложек сушеного орегано, после чего залейте их 400 миллилитрами крутого кипятка. Настаивать отвар из душицы нужно не меньше двух часов, после чего смочить в настое марлю или хлопчатобумажную ткань, положить компресс на зону декольте. Компресс необходимо подержать на груди тридцать минут, после процедуры вытираться не нужно. Дайте отвару из орегано полностью впитаться в кожу. Процедуру необходимо проводить курсами два раза в неделю, всего 15 сеансов.

     

    Фиалка трехцветная. У фиалки собирают только цветки с мая по июнь. Отвар из фиалки быстро улучшает цвет лица. Примерно две больших ложки сухих цветков заливают 200 миллилитрами кипятка. Фиалку настаивают в течение часа, а затем протирают отваром кожу лица, шею и зону декольте утром и вечером. Фиалку используют вместо обычного тоника, а затем наносят на кожу крем.

     

    Календула (или ноготки лекарственные). У календулы собирают только цветки в период с июня и до наступления заморозков. Три маленьких ложки измельченной календулы смешивают с 10 граммами живого йогурта, добавляют несколько капель лимонного сока. Получается отличная цветочная маска, которая дарит сияние и свежесть коже, помогает бороться с мелкими морщинками.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.