• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избежать заражения крови: 5 главных советов

    Опубликовано: 2014-11-16 12:44:47

    Любая рана — это «ворота» для миллионов бактерий и инфекций, другое дело, что не во всех ранах эти микроорганизмы приживаются. Иногда организм справляется без помощи антибиотиков и антисептиков. Однако нужно помнить, что любая царапина или ссадина может сильно нагноиться и стать причиной сепсиса. Чтобы не доводить ситуацию до такого, нужно быть всегда начеку, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Антибиотики вам понадобятся только в том случае, если у вас имеется раневой лимфангоит. Только медик сможет подобрать препарат, учитывая все обстоятельства полученной травмы. На начальном этапе нагноения раны могут использовать антибиотики широкого спектра действия. Далее больной сдает выделяемые вещества из раны на анализ, и врач назначает лекарство против конкретного возбудителя инфекции.

     Если вы чувствуете боль, появился отек, покраснение и жар, значит, ваша рана воспалилась. Если рана становится очень горячей на ощупь, и, дотронувшись до нее, вы чувствуете острую боль, это говорит о нагноении. Обнаружив перечисленные выше признаки, срочно обращайтесь к врачу. Особенно опасно это становится, если к перечисленным выше симптомам добавляются красные полосы, расходящиеся от раны в разные стороны. Так выглядит раневой лимфангоит. Инфекция выходит за пределы раны, распространяется по лимфатическим путям, что приводит к быстрому заражению крови. В этом случае нужно немедленно вызывать «скорую».

    Первая помощь при травме. Чтобы не допустить нагноения и сепсиса, нужно уметь оказывать первую помощь. Свежую рану промывают кипяченой водой или фурацилином. Если в ранку попала земля или другая грязь, аккуратно очистите ее, прежде чем промывать. Крупные фрагменты можно удалять пинцетом, а затем необходимо слегка промыть рану, если это возможно, и обработать ее антисептиком. Для этого подойдут зеленка, хлоргексидин, спиртовой раствор календулы. Если вы не уверены, что правильно обработали крупный порез, обратитесь в травмпункт. При глубоких порезах часто требуется помощь хирурга.

     При обработке пореза или ссадины помните, что спирт и йод нельзя вливать в рану. Это вызывает серьезный ожог тканей, замедляет процесс заживления раны и провоцирует образование рубца на коже. Этими средствами можно обработать только кожу вокруг раны. Сильно загрязненная рана отлично промывается перекисью водорода, но ее нельзя вводить в очень глубокие порезы. В этом случае возможна эмболизация пузырьками воздуха, то есть попадание воздуха в кровяное русло. Поврежденный участок лучше всего обрабатывать чистыми руками и не трогать ими те части повязок, которые будут соприкасаться с местом пореза.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.