• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от чувства голода

    Опубликовано: 2014-11-15 18:24:50

    Существует гормон сытости, способствующий снижению веса и диета с высоким содержанием белка стимулирует его выработку.

    Что такое гормон в принципе? Это цепочка аминокислот, называемая пептидом.

    Гормоны для учёных – источники постоянных сюрпризов. Так, совсем недавно было обнаружено, что слизистая оболочка нашего тонкого кишечника в результате контакта с пищей производит так называемый гормон сытости.

     Этот гормон сытости получил условное название PYY (Пи Уай Уай) и был известен еще с начала 80-х годов. Но только сегодня к разряду его физико-химических свойств была добавлена способность подавлять чувство голода и, соответственно, вызывать чувство насыщения пищей.

    Учёные Университета College (Лондон) заняты изучением механизмов естественного насыщения и недавно завершили серию экспериментов по выяснению воздействия гормона сытости (PYY) на чувство голода.

     Выяснилось, что именно высоко-белковая диета наилучшим образом способствует выработке гормона сытости, подавляющего чувство голода. Это значит, что учёными найден эффективный и безопасный путь снижения веса.

    Но возникает закономерный вопрос к доктору Рахелю Баттерхаму и его коллегам, что, по их мнению, является причиной такой склонности нашего организма ?Учёные предполагают, что ответ на этот вопрос стоит искать в глубокой древности, в образе питания доисторического человека. Рацион наших предков, гены которых мы унаследовали, на 19-35%  состоял из белка, тогда как рацион современного человека лишь на 16%. Доля углеводов в питании доисторического человека составляла 22-40%, а в нашем обществе считается нормой 49% рациона заполнять углеводами.

     Мы сами сделали свой рацион таким, что он плохо нас насыщает и нам вскоре снова хочется есть.
    «Добавка в свою диету пищевых белков, обеспечивает естественное насыщение и является одной из стратегий потери веса», - говорит доктор Баттерхам.

    Были проведены исследования с двумя группами добровольцев. Первая группа состояла из 10 человек страдающих ожирением, а вторая группа из 10 человек, вес которых был в норме.

     Обе группы выдержали недолгий пост, а после поста им были предложены три варианта диеты: высокоуглеводная, высокожирная и высокобелковая. При этом все три диеты содержали в себе одинаковое количество калорий.

    Участники обеих групп практически единогласно свидетельствовали, что лучше всего их насыщали продукты с высоким содержанием белков. Именно белковые продукты способствовали наилучшей выработке гормона сытости

    Инф. kleopa.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.