• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нужна чистка кондиционера и как часто ее нужно проводить

    Опубликовано: 2014-11-07 17:43:05

    Кондиционер – это достаточно важное и сложное устройство, которое нуждается в специальном уходе и профилактике. К таким процедурам относится и регулярное очищение. Если его не проводить (или делать это не систематически), то повысится его потребление энергии и ускорится изнашивание. К тому же возникающие неисправности могут привести к возникновению разным заболеваниям (ведь воздух уже не будет очищаться от пыли и бактерий).

    Так что чистка кондиционера относится к необходимым профилактическим мерам. Если делать ее регулярно, то со всем можно справиться самостоятельно и вызывать специалистов не понадобиться. Впрочем, если у вас нет желания или возможности провести эту процедуру самостоятельно, то этим должны заняться мастера. Также это дело стоит передать им, если не получается эффективно устранить загрязнение самостоятельно.

    Если же вы решили все сделать самостоятельно, то необходимо придерживаться достаточно простой последовательности всех действий. Также примите во внимание, что эти работы проводятся со всеми блоками кондиционера (внутренним и внешним).

    Интервал между чистками зависит от частоты использования устройства и чистоты воздуха, с которым ему приходится работать. Стандартный период (в среднем), это месяц-полтора. Но и в это время необходимо раз в несколько дней проверять степень загрязнения фильтров (просто приподнимите переднюю крышку внутреннего блока и вы все увидите сами).

    Чтобы приступить к очищению, полностью обесточьте устройство (отключите от сети), откройте крышку и извлеките фильтры. Почистить их можно с помощью пылесоса, а послед остаточно просто сполоснуть под проточной водой в ванне. Если были обнаружены неприятные запахи во время эксплуатации кондиционера – с помощью пульверизатора распылите специальный дезинфицирующий раствор внутри радиатора (пылевые сетки должны быть извлечены перед этим). Фильтры устанавливаются внутрь после просушивания, устройство протирается и подключается.

    Для очищения других элементов (крыльчатка, дренажный трубопровод, радиатор теплообменника) рекомендуется приглашать уже специалистов. Делать это стоит раз или два за год.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.