• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самые эффективные способы водоподготовки

    Опубликовано: 2014-11-07 13:53:09

    Самые эффективные способы водоподготовки

     

    Система водоподготовки

    Огромной можно сказать проблемой, на сегодня, для как крупных, так и не очень предприятий является, как это ни странно вода. Самая обычная вода, которая поступает на предприятия из систем городского водопровода, или которую подают собственные скважины или первичные источники. И все из-за того, что в обоих случаях вода никогда не будет до конца чистой и мягкой. Такой, какой она необходима по запросам каждой стадии производственного процесса и капризного оборудования, работающего с этой самой водой круглые сутки.

    Чтобы предприятие работало без простоев и потерь в КПД оборудования, воду нужно подготавливать к производственному процессу. И первая манипуляция, которую нужно совершить – очистить воду от вредных примесей. Для этого существует водоподготовка. Она помогает убрать из воды лишние примеси в зависимости от того, что именно мешает оборудованию нормально работать.

    Самыми эффективными вариантами очищения можно назвать как реагентные, так и безреагентные способы водоподготовки.

    • Магнитная очистка:
    • Электромагнитная очистка;
    • Обезжелезивание;
    • Дезинфекция
    • Дегазация

    К эффективным системам водоподготовки и водоочистки можно смело относить как мембранные способы, так и реагентные. Водоподготовка подразумевает под собой комплекс мероприятий, направленных на постепенное устранение из воды твердых остатков, солей железа, бактерий, растворенных газов и жесткости. Иногда, если очищение прошло слишком хорошо, воду придется еще и обогатить. Но такой вариант часто случается в пищевой промышленности. Там часто используют мембранное умягчение. Оно на столько хорошо работает, что легко убирает из воды даже нужное и полезное. В результате, потом это нужное и полезное необходимо возвращать. Для этого в подготовительные работы добавляют кондиционирование.

    В каждом этапе подготовительной работы есть свои эффективные способы. Лучше всего устранить механические, твердые примеси, в том числе и песок, помогут сетки с разной пропускной способностью. К тому же их легко промывать и они работают долгое время без замен, если выполнены из устойчивых, прочных материалов. Устранить запахи и муть поможет активированный уголь.

    Неплохой способ водоподготовки в сфере обезжелезивания – простое окисление кислородом. Это и эффективно и мало затратно, ведь главный реагент здесь – воздух. Главное задать воде и воздуху нужное направление движения, чтобы в процессе обдува молекулы солей железа окислялись и образовывали осадок. Далее его уже обычным путем отфильтровывают в утиль.

    Что касается дезинфекции, то тут пока ничего лучше обычных химикатов не изобрели. Сравниться может только ультрафиолетовая облучающая лампа. Но у нее нет того прекрасного остаточного эффекта, что есть у хлорирования. В этом безререагентная лампа химии и проигрывает.

    И последний этап – умягчение. Для получения питьевой воды самым эффективным остается мембранная очистка от жестких солей. Хоть и приходится потом восстанавливать потерянные минералы. Затем уже идет ионный обмен, но там много возни с заменами очищающих сред.

    Для промышленных производств, котельных лучше всего использовать не умягчители, а очистители. То есть установка водоподготовки здесь пригодится больше всего, т.к. она производит техническую мягкую воду, которая сама позаботится о поверхностях оборудования. Ее достоинство состоит в том, что она помогает постепенно убирать старые остатки накипи внутри приборов. Причем даже в самых узких и неудобных местах. Магнитное излучение доберется везде.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.