• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение хронического эндометрита: советы врача

    Опубликовано: 2014-11-11 12:24:10

    Эндометрит – воспаление внутреннего слизистого слоя матки (эндометрия), возбудителем которого являются в большей степени бактерии, реже грибы и вирусы. К сожалению, достаточно большое количество молодых женщин страдают этим заболеванием. Различают две формы: острый эндометрит и хронический эндометрит.

    Острый эндометрит
    Первостепенно, у женщин обнаруживают острый эндометрит, симптомы которого более выражены:

    повышенная температура

    озноб

    боль внизу живота

    обильные выделения

    в некоторых случаях кровотечение из половых путей


    Причинами эндометрита могут быть различные манипуляции, производимые в полости матки: оборты, операции. Есть и такое понятие как послеродовой эндометрит, зачастую после родов в матку попадает инфекция, развиваются патологические процессы, которые атакуют слизистый слой. Часто он развивается после кесарево сечения.

    Причиной развития эндометрита может быть и инфицирование через влагалище. Инфекция проникает восходящим путем в матку и развивается в эндометрии, создаются патологические процессы. Стоит помнить, о том, что лечение острого эндометрита должно быть своевременным, течение болезни очень быстро переходит в хроническое, и имеет ряд неприятных последствий. К этим последствиям относятся:

    нарушение менструального цикла

    образование внутриматочных спаек (сенехии)

    воспаление придатков

    бесплодие
    Лечение острого эндометрита
    Лечение эндометрита матки должно начинаться с определения возбудителя. Затем доктор подбирает антибактериальную терапию, в основном это антибиотики широкого спектра действия. К антибиотикам нередко подключают противовоспалительную и обезболивающую терапию. Необходимо знать, что лечение эндометрита народными средствами может только усугубить ситуацию.

    Хронический эндометрит

    Не доведенное лечение до конца, или скрытое течение болезни может привести к хронической форме заболевания. Признаки хронического эндометрита более стерты, и могут не проявляться или проявляться незначительно. К ним можно отнести:

    специфичные выделения из половых путей (вызванные возбудителем заболевания)

    кровянистые выделения до и после менструации

    нарушение менструального цикла

    периодичные ноющие боли внизу живота

    Продолжительное течение заболевания может вызвать функциональные расстройства эндометрия и привести к фиброзу ткани. Не редко при тяжелом течении болезнь переходит на базальный, мышечный слой матки и развивается метроэндометрит.

    Лечение хронического эндометрита
    Зачастую, при хроническом эндометрите инфекция уже не определяется, но остаются патологические процессы. Таким образом, лечение хронической формы должно быть комплексным и направлено на восстановление ткани эндометрия. Большинство врачей рекомендуют физиотерапию, гинекологический массаж, процедуры улучшающие кровоток в малом тазу. Нередко назначаются витамины и средства укрепляющие иммунитет.

    Инф. mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.