• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Для эффективной реализации НПМ необходима координация органов исполнительной власти в сфере предотвращения пыток»

    Опубликовано: 2014-11-05 12:38:35

    Об этом заявила Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, выступая в Женеве на 53-й сессии Комитета ООН против пыток с альтернативным отчетом «Об исполнении Украиной статей 1-16 Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, в том числе в связи с предыдущими рекомендациями Комитета».

    Как отметила в своем выступлении Валерия Лутковская, в ходе анализа Уполномоченным по правам человека результатов реализации национального превентивного механизма в Украине был установлен целый ряд проблем в сфере обеспечения прав и свобод человека в местах несвободы, решение которых требует налаживания эффективного взаимодействия и координации деятельности различных министерств и ведомств.

    «Именно с этой целью была создана Межведомственная рабочая группа по вопросам наработки и реализации совместных мероприятий, направленных на улучшение состояния защиты прав и свобод человека в местах несвободы, в состав которой вошли заместители руководителей министерств юстиции, обороны, внутренних дел, образования и науки, охраны здоровья, социальной политики, заместители руководителей пенитенциарной, пограничной, миграционной служб, а также Генеральной прокуратуры, Службы безопасности Украины и Государственной судебной администрации.

    Среди приоритетных направлений ее деятельности – наработка предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере защиты прав и свобод лиц, находящихся в местах несвободы; разработка общегосударственных стандартов надлежащего обращения с лицами, находящимися в типичных местах несвободы; проведение совместного мониторинга состояния обеспечения прав и свобод лиц, находящихся в местах несвободы; повышение квалификации персонала учреждений несвободы в области прав и свобод человека; обмен лучшим опытом в сфере защиты прав и свобод лиц от жестокого обращения», – отметила Валерия Лутковская.

    Она сообщила о том, что начиная со второй половины 2012 года, работниками Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного вместе с активистами гражданского общества было совершено более 520 мониторинговых визитов в места несвободы.

    По результатам каждого визита руководству соответствующего министерства или ведомства направлялся отчет, в котором кроме подробного описания выявленных нарушений в сфере защиты прав и свобод человека предоставлялись и основательные рекомендации по устранению выявленных нарушений.

    «Этот альтернативный доклад и ежегодные отчеты, касающиеся деятельности НПМ в Украине, показывают, что не все положения Конвенции в Украине выполняются должным образом. В связи с этим для формирования актуальных рекомендаций Украине со стороны Комитета ООН против пыток, которые станут, в том числе, основой для дальнейших действий Уполномоченного по правам человека, подготовлен наш взгляд на ситуацию в Украине в части борьбы с ненадлежащим обращением», – резюмировала Валерия Лутковская.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.