• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Закон о заочном судопроизводстве вступил в силу - вопросы остались - юристы

    Опубликовано: 2014-11-05 12:20:30

    В пятницу (31 октября 2014 года) вступил в силу закон, который, как полагают юристы компании «Prove Group», дает предпосылки для узаконенного передела собственности. А именно, Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно необратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, гражданской безопасности и коррупционные преступления»,предусматривающий заочное рассмотрение уголовных дел без присутствия обвиняемого.

    Как отмечают юристы, принятый Парламентом и подписанный Президентом Украины закон учитывает лишь малую толику замечаний, которые ранее озвучивались специалистами и экспертами. В частности, лишь немного уточнили процедуру апелляционного обжалования по таким уголовным решениям и внесли изменения в Закон Украины «О ратификации Европейской конвенции о международной действительности судебных решений по уголовным делам». В остальном, в законе так и осталось много неоднозначных моментов.

    «В частности, смущает положение которым устанавливается, что с момента опубликования повестки во всеукраинских средствах массовой информации, лицо считается, надлежащим образом, уведомленным о ее содержании. Публиковать, скорее всего, будут в изданиях «Голос Украины» или «Урядовый курьер». Но ведь процедура касается тех, кто находится за границей. Таким образом, пребывая заграницей, будет затруднительно узнать о том, что в отношении лица есть уголовное дело», - подчеркнул управляющий партнер юридической компании «ProveGroup» Владислав Кочкаров.

    При этом, других эффективных международных процедур по уведомлению таких лиц не предусмотрено. Возникает ощущение, что их и искать по-настоящему не обязательно, а с правоохранительных органов, по сути, снимается обязанность разыскивать подозреваемого, покинувшего пределы Украины. Главное правильно оформить все процессуальные документы.

    Такие положения, как отмечают юристы, прямо противоречат Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, статья 6 которой, однозначно указывает, что обвиняемый в совершении преступления имеет неотъемлемое право быть проинформированным о вменяемых ему преступлениях, а также иметь возможность защищать себя на суде лично, и при этом иметь время на подготовку к такой защите.

    При этом, также нужно учесть, что из 46 статей Уголовного Кодекса, по которым возможно заочное рассмотрение обвинения, две трети предусматривают в качестве санкций конфискацию имущества.

    Таким образом, когда человека длительное время нет в стране, его можно обвинить в совершении преступления, провести заочное уголовное разбирательство и конфисковать его имущество. А потом, кому нужно продать. Все по закону.

    В общем и целом, полагают юристы, главная опасность законопроекта в том, что он создает основания для передела собственности тех, кто выехал из страны, но является или может стать подозреваемым в совершении ряда преступлений. А это не только оппоненты нынешней власти. Это может быть кто угодно. Закон ограничений не содержит.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.