• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Еврокомиссия прогнозирует медленный рост экономики ЕС

    Опубликовано: 2014-11-05 18:00:00

    Европейская комиссия прогнозирует медленный рост экономики Евросоюза до конца 2015 года. Об этом свидетельствует традиционный осенний экономический прогноз, представленный сегодня, 4 ноября,  Еврокомиссией в Брюсселе.

    В целом, по оценкам Комиссии, рост ВВП в ЕС по итогам этого года составит 1,3%, в зоне евро – 0,8%.

    При этом процесс роста ВВП должен продлиться и в 2015 году, составив 1,5% в ЕС и 1,1% - в зоне евро.

    Еврокомиссия также считает, что в 2016 году европейской экономике удастся ускориться прежде всего за счет финансового сектора. При этом рост ВВП в 2016 году может составить 2,0% в ЕС и 1,7% в зоне евро.

    «Экономическая ситуация и ситуация в сфере занятости не улучшаются достаточно быстро. Еврокомиссия готова использовать все доступные средства и ресурсы для того, чтобы способствовать росту занятости и экономики в Европе», - заявил по этому поводу вице-президент Еврокомиссии, ответственный за вопросы занятости, роста, инвестиций и конкуренции Юрки Катайнен , сообщает «ЕС-плюс».

    «Нет единого простого ответа на вызовы, с которыми встречается европейская экономика. Нам нужно действовать на трех фронтах: заслуживающая доверия фискальная политика, амбициозные структурные реформы и очень нужные инвестиции, как государственные, так и частные», - сказал, в свою очередь, комиссар ЕС по вопросам экономических и монетарных дел Пьер Московиси.

    Еврокомиссия ожидает медленное снижение уровня безработицы. По оценкам чиновников, по итогам 2016 года уровень безработицы должен достичь 9,5% в ЕС и 10,8% - в зоне евро.

    В ближайшие два года Комиссия также ожидает небольшой рост инфляции. Так, по итогам этого года инфляция составит 0,6%, в 2015 году – 1,0%, а в 2016-м – 1,6%.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.