• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарствам установят ценовой "потолок"

    Опубликовано: 2005-10-24 15:36:00
    Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на лекарственные средства. Речь идет о ценах, по которым государство оплачивает лекарства, выдаваемые по бесплатным рецептам льготникам.
     
    Перечень этих лекарств, как известно, утверждает минздравсоцразвития. Цены на лекарства, входящие в перечень, будут регулироваться путем государственной регистрации предельных отпускных цен для российских и иностранных производителей.
     
    Точно так же предстоит зафиксировать и цены на лекарства, входящие в перечень жизненно важных.
     
    Кроме того, будут устанавливаться предельные торговые надбавки к этим ценам. Зарегистрированные предельные отпускные цены производителей войдут в государственный реестр, который будет вести Росздравнадзор.
     
    Как сообщил "Российской газете" глава Росздравнадзора Рамил Хабриев, порядок фиксирования верхней ценовой "планки" для лекарств, отпускаемых льготникам, применялся и в этом году.
     
    Эту меру минздравсоцразвития был вынужден ввести, чтобы предотвратить завышение цен производителями и поставщиками лекарств. При этом торговые наценки устанавливались в регионах. Теперь и этот вопрос будет решаться на федеральном уровне, но, конечно, с учетом региональных особенностей.
     
    В Росздравнадзоре прогнозируют, что по итогам года цены на лекарства, отпускаемые по "льготной" программе, будут на 10-15 процентов ниже, чем в обычной розничной продаже в аптеках.
     
    Инф. remedium.ru
     
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.