• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СНБО: Боевики на танках заставляли людей голосовать на псевдовыборах

    Опубликовано: 2014-11-04 15:05:39

    Вчера на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей, временно подконтрольных террористам «ДНР» и «ЛНР» состоялись так называемые «выборы» руководящих органов этих организаций. «На всех участках находились вооруженные боевики. Активно распространялась информация, что все, кто не придет на голосование, будут признаны «нелояльными лицами», которые будут судиться «по законам военного положения». В городе Снежном, поскольку явка на избирательных участках была крайне низкой, террористы подъехали на танках к жилым массивам, и угрожая открытием огня, заставляли людей принять участие в выборах. В Ровеньках местные учителя и врачи хотели бастовать, чтобы не участвовать в «выборах», но террористы собрали их и начали угрожать оружием, заставляя идти на избирательные участки», — сообщил представитель Информационно-аналитического центра полковник Андрей Лысенко во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

    До голосования людей пытались стимулировать продажей дешевых овощей и раздачей так называемых «социальных карт». Для обеспечения «массовой явки» в процессе «голосования» под видом «мирных жителей» приняли участие военнослужащие ВС РФ. Пенсионеров убеждали, что данные для получения их пенсий были заблокированы украинским государством, для чего нужно явиться на участок, чтобы подтвердить свое местонахождение, а также получить «социальную карту», предварительно предоставив свои данные. «Сам процесс так называемого голосования имел все признаки постановочного действа для российских СМИ. Для имитации высокой явки граждан в районах Донецкой области, подконтрольных боевикам, втрое уменьшили количество мест голосования, в Луганской области — уменьшили в 7 раз. Показатели голосования не имеют никакого смысла, поскольку проголосовать мог любой, голосование проходило даже в России, бюллетени на этих выборах были напечатаны на обычных принтерах, за три дня до выборов голосование началось в Интернете, где проголосовало несколько домашних животных», — рассказал Андрей Лысенко.

    После окончания псевдовыборов, террористы вновь начали обстрелы жилых кварталов на временно подконтрольных им территориях.

    За прошедшие сутки в зоне АТО наблюдались две тенденции. Активность террористов, которые продолжают нарушать режим прекращения огня, вчера несколько уменьшилась. Уменьшилось количество и интенсивность обстрелов позиций украинских военных. За прошедшие сутки ни один военнослужащий не погиб и не был ранен. «В то же время не прекращается интенсивное перемещение военной техники и живой силы противника с территории РФ на территорию, временно подконтрольную боевикам. Присутствие российских войск уже даже не маскируется. Наибольшую активность террористы проявляют в районе Донецкого аэропорта, который был обстрелян из минометов, а также в Станично-Луганском, Словяносербском и Попаснянском районах Луганской области», — добавил представитель СНБО.

    В районе поселка Фрунзе Славяносербского района Луганской области террористы обстреляли из установок «Град», гранатометов и стрелкового оружия блокпост № 31. Украинская артиллерия нанесла ответный удар по огневым точкам противника. Ситуация на этом участке остается непростой. Вблизи поселка Старый Айдар Станично-Луганского района боевики 4 раза обстреляли из минометов, гранатометов, зенитных установок и стрелкового оружия взводный опорный пункт украинских военных.

    В течение суток зафиксировано использование Вооруженными Силами РФ трех разведывательных самолетов Су-24 над акваторией Азовского моря и над Керченским проливом. «Кроме этого выявлено использование российского самолета ИЛ-20 для проведения радиоэлектронной разведки над акваторией Черного моря и вблизи острова Змеиный», — отметил полковник Лысенко.

    Президент Украины Петр Порошенко заявил, что так называемые выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей грубо нарушают Минские договоренности. «Фарс под дулами танков и автоматов, который устроили две террористические организации на части Донбасса — это ужасное событие, которое не имеет ничего общего с реальным волеизъявлением», — подчеркнул Президент Украины.

    Министерство иностранных дел Украины заявило, что ни одна авторитетная международная организация и ни одно демократическое государство мира не направляло на псевдовыборы своих наблюдателей. Приезд в Донецкую и Луганскую области самопровозглашенных наблюдателей будет иметь  для них соответствующие правовые последствия.

    Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что псевдовыборы 2 ноября стали серьезным нарушением Минских договоренностей и не будут способствовать мирному урегулированию конфликта в Украине.

    Государственный секретарь США Джон Керри отметил, что официальный Вашингтон не рассматривает «псевдовыборы» на Донбассе как легитимные, а заявления России об их поддержке выходят за пределы достигнутых Минских соглашений.

    Кроме этого официальный представитель Совета национальной безопасности США Марк Строх заявил, что США «советуют России воздержаться от использования» результатов выборов в ДНР и ЛНР как «повода для введения дополнительных войск и военной техники в Украине».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.