• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что такое жир: отвечает эксперт

    Опубликовано: 2014-11-09 15:04:25

    Жир является одним из питательных веществ, снабжающих организм энергией: небольшое содержание жира необходимо для нормального функционирования организма.

    Существуют различные виды жиров: насыщенные жиры, мононенасыщенные жиры, полиненасыщенные жиры и трансжиры (трансжирные кислоты).

    Насыщенные жиры

    Насыщенные жиры обычно затвердевают при комнатной температуре. Насыщенные жиры повышают уровень холестерина больше, чем любые другие жиры, которые мы потребляем. Насыщенные жиры в нашем рационе могут повысить уровень "плохого" ЛНП и понизить уровень "хорошего" ЛВП. Насыщенные жиры содержатся в больших количествах в продуктах животного происхождения, например, мясе, птице и молочных продуктах из цельного молока. Другими источниками насыщенных жиров являются кокосовое масло, масло какао, пальмовое масло и масло из семян пальмы.

    Ненасыщенные жиры

    Большинство ненасыщенных жиров - растительного происхождения, например, разные виды растительного масла, и обычно не затвердевают при комнатной температуре. Другими источниками ненасыщенных жиров являются рыба и другие дары моря.

    Полиненасыщенные жиры: Полиненасыщенные жиры являются ненасыщенными жирами, которые имеются в больших количествах в разных видах растительного масла, кукурузном, хлопковом, соевом и кунжутовом масле. Разновидность полиненасыщенных жиров содержится в рыбьих жирах.

    Жирная кислота ряда омега-3 является разновидностью полиненасыщенных жиров, которая полезна для здоровья. Жирные кислоты ряда омега -3 могут способствовать сокращению риска коронарного сердечного заболевания, образования кровяных сгустков и воспалительных процессов. Они содержатся в таких продуктах, как лосось, озерная форель, скумбрия, сельдь, сардины, льняные семечки и льняное масло.

    Мононепредельные жиры: Мононепредельные жиры - это ненасыщенные жиры, которые содержатся в больших количествах в таких видах растительного масла, как авокадо, орехи и семена, арахисовое масло, оливковое масло и каноловое масло. Эти жиры способствуют сокращению уровня холестерина ЛНП и повышению уровня "хорошего" холестерина.

    Трансжиры (трансжирные кислоты)

    Трансжиры - это искусственные жиры. Эти жиры содержатся в некоторых видах растительного масла, которые вследствие специальной обработки затвердевают и превращаются в растительное твердое масло и некоторые виды маргарина. Процесс производства трансжиров называется гидрогенизацией. Как и насыщенные жиры, трансжиры повышают общий уровень холестерина и уровень ЛНП и понижают уровень холестерина ЛВП. Трансжиры в нашем рационе могут непосредственно увеличивать риск коронарного сердечного заболевания.

    Проверяйте, имеются ли в списке ингредиентов на этикетках продуктов питания слова "гидрогенизированный" или "фракционированный". Среди источников трансжиров - пищевые продукты, подвергшиеся технологической обработке, в первую очередь, маргарин, а также продукты, в составе которых присутствует маргарин: расфасованное печенье, крекеры, чипсы и пища для быстрого приготовления.

    Инф. sdar.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.