• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как лечить коварный варикоз

    Опубликовано: 2014-11-10 15:44:17

    Статистика по такому заболеванию, как варикозное расширение вен, довольно печальная: недугом страдает почти 80 процентов взрослого населения планеты. Если варикоз пока вас не коснулся, срочно найдите время, чтобы защитить свои вены! Вовремя проведенная профилактика позволит сохранить ноги красивыми и здоровыми на долгие годы, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Постоянная усталость и отечность ног, особенно после долгого сидения или стояния, набухшие вены, «звездочки», судороги и ноющая боль по ночам, — все эти симптомы знакомы тем, кто страдает от варикозного расширения вен. Каждую минуту по венам взрослого человека протекает примерно 15 литров крови, что является огромной нагрузкой для сосудов. Особенно тяжело приходится венам ног. Стенки у них, в отличие от артерий, очень тонкие, мышечных волокон мало. Им трудно возвращать кровь в сердце снизу вверх. Неудивительно, что со временем вены теряют упругость, а их клапаны ослабевают.

     Кровь начинает застаиваться, сосуды — растягиваться, что и приводит к варикозной болезни. Помимо косметических дефектов, болезнь опасна тем, что имеет два серьезных осложнения: тромбофлебит и закупорка вен, а также разрывы вен в результате ослабления сосудистой стенки. Вопреки сложившимся убеждениям, варикозным расширением вен страдают не только представительницы прекрасного пола. В первую очередь, с заболеванием сталкиваются те, кто по долгу службы проводит много времени в положении стоя. Если болезнь быстро прогрессирует, лечащие врачи очень часто рекомендуют сменить профессию. Особенно в том случае, если вы молоды, а до пенсии еще далеко.

    Существуют и другие факторы риска: регулярные и длительные физические нагрузки, беременность, хронические запоры, заболевания легких и бронхов. Первыми признаками болезни считаются «звездочки», которые появляются на бедрах и на голени. Нежные и тонкие подкожные вены становятся самыми первыми «жертвами». На этой стадии заболевание можно предотвратить. Если не принимать профилактические меры, скоро к «звездочкам» добавятся извитые выпирающие «змейки», после чего начнут отекать стопы, заболят голени. Через некоторое время кожа голеней может приобрести коричневатый оттенок, начнется невыносимый зуд. В местах расчесов нередко появляется экзема. Малейший ушиб или травма приводят к трофической язве, поэтому специалисты не советуют тянуть с визитом к флебологу.

     Профилактических мер против варикоза существует множество, и все они должны соблюдаться. Не двигайте в одиночку мебель и не носите тяжелые сумки, следите за своим весом, поскольку лишние килограммы увеличивают нагрузку на ноги. О сауне, бане и горячих ваннах придется забыть — вам они противопоказаны. Обязательно бросьте курить! Раз в неделю посещайте бассейн, а в течение дня устраивайте ногам отдых. Каждый час в течение пяти минут поднимайте ноги выше уровня бедер. Откажитесь от соленой и острой пищи, ограничьте употребление спиртных напитков. Если болезнь уже начала прогрессировать, носите антиварикозные колготки и гольфы, а также очень удобную одежду. Нужно отказаться от узкой обуви на высоком каблуке. Ежедневно выделяйте тридцать минут для пешей прогулки. Во время ночного сна подкладывайте под стопы небольшую подушку, которая поможет усилить кровоток и «прогнать» лишнюю кровь из ножных вен.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.