• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 5 главных способов профилактики гепатита

    Опубликовано: 2014-11-10 08:24:41

    Что такое гепатит? Это воспаление печени. Медики выделяют вирусный гепатит, который размножается в клетках. Все гепатиты, вызванные различными вирусами, могут передаваться разным путем, но в любом случае вызывают хроническое и острое воспаление, приводящее к раковым опухолям и циррозу. Выделяют несколько профилактических мер против гепатита.

     Правила гигиены. Что касается гепатита Е и А, который передается фекально-оральным путем, то его можно предупредить, соблюдая элементарные правила гигиены. После посещения туалета и перед приемом пищи нужно тщательно мыть руки. Кроме того, врачи не советуют пить сырую воду из-под крана и других источников. Перед употреблением зелени, фруктов и овощей их также нужно тщательно мыть и обдавать кипятком.

    Вакцинация. Взрослым и детям, входящим в группу риска, в медицинских учреждениях предлагают вакцинацию против гепатита А, однако такая прививка не является обязательной. Обычно ее делают только в случае эпидемической ситуации, а также перед поездками в районы, считающимися неблагополучными в отношении гепатита. Вакцинацию против гепатита А рекомендуется делать всем работникам медицинских учреждений и детских садов.

    Что касается гепатитов других типов, то в отношении них проводятся другие профилактические меры.

    Избегать контакта с кровью больного человека. Врачи говорят, что для передачи вируса достаточно минимального количества крови. Допустим, человек может заразиться во время пользования чужими маникюрными ножницами или бритвой. Такие предметы должны находиться только в индивидуальном пользовании у каждого человека.

    Избегать случайных половых связей. Гепатит передается половым путем довольно редко, но такой способ передачи недуга все-таки существует, поэтому не стоит пренебрегать рекомендациями медиков, которые настоятельно советуют избегать случайных половых контактов. Если это случилось, секс должен быть защищенным! Обязательно пользуйтесь презервативом. Кроме того, риск заразиться гепатитом резко возрастает, если половой акт происходит во время менструации или дефлорации, а также во всех других ситуациях, когда контакт происходит с выделением крови.

     Обязательная вакцинация. Вакцины против гепатита С на сегодняшний день пока не существует. Профилактика этого типа гепатита может сводиться только к предупреждению наркомании, разъяснительным работам среди молодежи, тестированию донорской крови. Что касается вакцинации против гепатита В, то она существует и считается достаточно эффективной. 16 лет назад прививку против гепатита В внесли в календарь обязательной вакцинации. Первую прививку ребенку делают в роддоме, а потом еще две в первый год жизни. Взрослым людям и подросткам вакцинация проводится на добровольной основе, однако, пациентам, входящим в группу риска, медики настоятельно советуют сделать такую прививку. Кто входит в эту группу? Во-первых, работники медицинских учреждений, наркоманы. Кроме того, вакцинацию проходят пациенты, которым было сделано переливание крови, люди, имеющие контакт с носителями вирусов или людьми, больными гепатитом В. Не стоит забывать о вакцинации тем, кто живет в неблагополучных районах или только собирается туда поехать.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.