• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение и профилактика герпеса: советы

    Опубликовано: 2014-11-09 12:44:58

    Чешущиеся некрасивые пузырьки, высыпающие вокруг губ и носа — это далеко не все, на что способен коварный вирус герпеса. Заболевание может развиться не только в прохладную погоду, но и жарким летом, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Заразившись герпесом всего один раз, вы будете на протяжении всей жизни испытывать дискомфорт. Герпес проникает в организм, а затем встраивается в генетический аппарат всех нервных клеток. Если у вас хороший иммунитет, то на протяжении всей жизни он будет справляться с вирусом и не «выпускать» его наружу. Однако если иммунная система ослаблена, герпес сразу активизируется и заявляет о себе различными способами. Герпес считается одним из самых заразных вирусов.

    Патология, которую вызывает вирус обычного герпеса, — это и есть пузырьки, появляющиеся возле рта и носа. Герпес второго типа — это опасный вирус для половых органов. Его можно подхватить при незащищенном сексе. Вирусом третьего типа называют герпес, проявляющийся в виде опоясывающего лишая и ветрянки. Герпес опасен осложнениями. Вирус разрушает все системы организма, но особенно сильно он воздействует на периферическую и центральную нервную систему. В этих случаях на лечение требуется несколько месяцев.

     

    Чтобы избежать инфицирования, следует воздерживаться от контакта с людьми, у которых имеются высыпания на коже, а также еще четыре дня после того, как высыпания исчезнут. Нельзя пользоваться полотенцами и посудой зараженного человека, кроме того, если вы не болели ветрянкой, не контактируйте с больными людьми. Взрослый человек переносит ветрянку очень тяжело. Чтобы не стать «жертвой» генитального герпеса, обязательно нужно использовать презервативы. Также существует возможность передачи вируса от матери к ребенку при родах или во время беременности.

    Вирус обычного герпеса большую часть своей «жизни» проводит внутри клеток нервной системы. Там он обустраивается, после чего начинается латентный период. Однако герпес очень легко «разбудить», если вы его потревожите. Сделать это могут любые факторы, которые ослабляют иммунную систему. Это может быть перегрев или переохлаждение, неполноценное питание, стрессы и переутомление, длительное воздействие ультрафиолетовых лучей, инфекционные заболевания дыхательных путей.

     

    Крепкий иммунитет — это лучшая защита от коварного вируса. Для предупреждения рецидивов герпеса старайтесь хорошо высыпаться и меньше нервничать, включайте в рацион определенные продукты. Чтобы герпес не нанес удар, ешьте фрукты и овощи, которые содержат витамин С и витамины группы В, а также продукты, богатые селеном и цинком. Они повышают сопротивляемость организма вирусу, ускоряют восстановление слизистой оболочки. Если у вас началось обострение заболевания, то нужно незамедлительно начать прием противовирусных препаратов, которые должен назначить врач. Не забывайте и о специальных мазях, которые ускорят процесс заживления.

     

    Чтобы узнать, инфицированы ли вы вирусом обычного герпеса первого или второго типа, нужно сделать анализ крови на обнаружение особых антител. Антитела одного вида вырабатываются в период обострения заболевания или в период острой инфекции, а антитела другого вида вырабатываются в период хронической инфекции. Анализ крови на вирус герпеса нужно сдавать в утренние часы на голодный желудок. После приема пищи должно пройти не меньше восьми часов. За два дня до сдачи анализа необходимо отказаться от жирной и жареной пищи, а также от алкоголя. Если обострения герпеса у вас случаются не меньше двух раз в году, обязательно посетите кабинет эндокринолога, чтобы исключить эндокринную патологию.

    Инф. wherewoman.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.