• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Падение ВВП с начала года составило 3,5% — глава НБУ

    Опубликовано: 2014-11-04 12:00:42

    Падение ВВП с начала года оказалось лучше прогнозов и составило 3,5%. Потому до конца года Нацбанк улучшил свой прогноз с -9% до -7% ВВП.

    Падение ВВП с начала года составило 3,5%. Об этом рассказала глава НБУ Валерия Гонтарева, в ходе встречи с журналистами.

    "Это лучше, чем то, что мы себе представляли в конце сентября, — заверила журналистов глава регулятора. — Потому мы улучшили прогноз падения до конца года с -9% до -7%. Нашему ВВП в сентябре очень помог сельскохозяйственный сектор, кроме того в сентябре-октябре замедлилось падение нашей промышленности: базовые отрасли производства упали всего на 0,8%, что намного лучше нашего первоначального прогноза".

    Гонтарева надеется, что возобновление работы промышленных предприятий в тех регионах, Донбасса, где сейчас не проходит АТО позволит увеличить приток валютной выручки в страну.

    "НБУ не может заменить импортеров и экспортеров, но мы можем проводить административные меры и интервенции для стабилизации баланса. В частности, было введено большое количество жестких ограничений", — отметила Гонтарева.

    В тоже время она сказала, о том, что НБУ готов идти по пути либерализации, и в доказательство напомнила о недавней отмене валютных ограничений для импортеров. Валерия Гонтарева подчеркнула, что она также планирует отменить запрет на выплату дивидендов, чтобы привлечь новых инвесторов.

    Она также отметила, что для того, чтобы отменить валютные ограничения для импортеров, Нацбанку пришлось уговаривать МВФ две недели.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.