• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина намерена купить в ноябре и декабре по 2 млрд кубов газа – Миллер

    Опубликовано: 2014-10-31 15:15:48

    Украина в течение ноября-декабря купит у РФ 4 миллиардов кубометров газа.

    В документе между Газпромом и Нафтогазом четко прописан механизм оплаты поставок газа.

    Дополнение к контракту между Газпромом и Нафтогазом Украины, подписанное 30 октября в Брюсселе, предполагает поставку Украине 2 миллиардов кубометров газа в ноябре и 2 миллиардов кубометров в декабре – это те объемы, которые Украина готова оплатить. Об этом сообщил глава Газпрома Алексей Миллер, передает РИА Новости.

    "В нашем документе двустороннем между Газпромом и Нафтогазом, который сегодня подписан, определены и зафиксированы объемы, которые Украина планирует оплатить, – 2 миллиарда кубометров газа в ноябре и 2 миллиарда кубометров газа в декабре", – сказал он.

    По словам Миллера, в документе также четко прописан механизм оплаты поставок. "Хотя механизм предоплаты у нас определен действующим контрактом, – но чисто бухгалтерские вопросы, которые касаются выставления счетов, сроков удовлетворения заявки, – они не были детально прописаны, и в рамках сегодняшнего документа уже четко определен их механизм", – сказал глава Газпрома.

    Глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Украина подтвердила наличие средств для предоплаты за 4 миллиарда кубометров российского газа в течение ноября-декабря. По его словам, Россия не видела конкретных документов, подтверждающих, что Украина сможет внести предоплату за поставки газа, но доверяет словам партнеров.

    Как сообщал Корреспондент.net, в четверг, 30 октября, Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе документы по зимнему газовому плану, предполагающему возобновление поставок российского газа Украине и обеспечение бесперебойного транзита в Европу зимой.

    Зимний план предусматривает погашение Украиной до конца года 3,1 миллиарда из 5,3 миллиарда долларов долга и покупку у Газпрома дополнительных объемов на зиму на условиях предоплаты.

    По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в ближайшие дни 1,4 млрд долларов поступят на счета Газпрома, а оставшаяся часть до конца года. Цена до конца года составит 378 долларов за 1 тыс кубометров, а в первом квартале 2015 года – 365 долларов. Правительство РФ выпустит постановление, предоставляющее 100 долларовую скидку для поставляемого в Украину газа. В период действия "зимнего пакета" принцип "бери или плати" не будет действовать.

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.