• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, как возраст матери влияет на здоровье ребенка

    Опубликовано: 2014-11-05 14:04:02

    Исследователи выяснили причину неблагоприятного влияния возраста матери на здоровье детей. Они установили, что с возрастом в яйцеклетках накапливается больше мутаций митохондриальной ДНК, которые передаются новорожденному.

     

    Митохондрии — клеточные органеллы, в которых добывается энергия для жизнедеятельности клетки, имеют собственную ДНК. Она передается исключительно по материнской линии, так как все содержимое клетки (цитоплазму) с митохондриями зигота получает из яйцеклетки.

    Ученые провели анализ митохондриальной ДНК у 39 пар мать — ребенок, возраст матерей — от 25 до 59 лет. Оказалось, что у детей более старших матерей больше митохондриальных мутаций, передает "Газета.Ru".

    Мутации митохондриальной ДНК отвечают примерно за 200 болезней и вносят вклад в развитие диабета, рака, болезни Паркинсона и Альцгеймера. В основном они затрагивают работу органов, требующих много энергии, — сердца, скелетных мышц, мозга.

    Инф. rosbalt.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.