• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие бывают виды выделений у женщин

    Опубликовано: 2014-11-04 19:24:42

    Наверняка каждая представительница прекрасного пола сталкивалась хоть раз в жизни с розовыми выделениями, бывающими в середине менструального цикла.

    Статистика гласит, что некоторые переживают это явление почти ежемесячно, а у некоторых они бывают не так часто. Но не стоит пугаться, так как их появление зачастую является вариантом нормы, но только если они не сопровождаются другими симптомами.

    Виды выделений

    Розовые влагалищные выделения могут иметь разный тон и консистенцию. Данные симптомы свидетельствуют как о норме, так и о патологии. При этом «розовые» – довольно условное обозначение.

    Они могут носить слегка розовый оттенок, а могут ярко красный, ведь их состав – это небольшая часть крови и влагалищный секрет прозрачного цвета, который увеличивается при овуляции. В зависимости от количества секрета и крови обычно и формируется их цвет.

    Так, «розовые» выделения могут быть следующими:

    •Коричневые после месячных;
    •Коричневые в середине цикла;
    •Белые;
    •Кровянистые (не месячные);
    •Творожистые;
    •Прозрачные.
    Если любой из перечисленных видов появился у вас внезапно и без причин – вам лучше всего обратиться к гинекологу, ведь такие симптомы могут свидетельствовать о гормональном сбое либо начале болезни. А чем раньше её выявить, тем легче и быстрее будет проходить лечение.

    Главные причины
    Что же происходит в матке и почему появляются такие выделения? Когда созревает яйцеклетка, гормональная система очень меняется вследствие увеличения уровня эстрогена.

    Этот гормон значительно влияет на слизистую матки, а она должна быть готовой к приему оплодотворенной яйцеклетку в случае, если произойдет оплодотворение. Данные изменения приводят к небольшим кровотечениям, которые смешиваются с влагалищным секретом и дают бледно-розовые выделения в середине цикла.

    Но есть и иные причины, провоцирующие появление этих признаков. Это может быть наличие внутриматочной спирали, так как она также может изменять нормальный гормональный фон.

    Отличительно, что даже применение современных оральных контрацептивов, которые девушки считают наиболее безопасными, даже безопаснее, чем спираль, могут иметь побочные признаки в виде таких розовых «мазей». Такие причины не есть поводом для беспокойства, ведь они вполне оправданны.


    Не нужно также беспокоиться, если перед появлением выделений имели место гинекологические манипуляции.

    В данном случае они появляются вследствие микроповреждений шейки матки или слизистой влагалища.

    Розовые выделения после месячных – довольно распространенное явление, которое свидетельствует о том, что организм еще не полностью избавился от остатков крови. Это нормально, и тут даже не нужно переживать.

    Совсем другое дело, если они сопровождаются неприятными болями в животе, в пояснице, изменяется их запах, а цвет становится грязным.

    Стоит сказать, что причиной этих выделений могут быть инфекции половых путей, недолеченные либо запущенные болезни. Такие негативные симптомы должны настораживать девушку и быть поводом для безотлагательного похода в женскую консультацию.

    Некоторые девушки наблюдают розовые выделения после а. Чаще всего они появляются из-за  чрезмерной интенсивности контакта или из-за несовместимости размера полового члена партнёра и влагалища партнёрши.

    Поэтому и тут нужно быть осторожными – розовые выделения после уального контакта могут свидетельствовать о неправильно выбранной позе или о микротрещинах.

    Розовые выделения в середине цикла
    Обычно розовые выделения в середине цикла могут появляться за 2 недели до следующих месячных, в период овуляции.  Среди гинекологов их часто называют овуляционными, ведь по ним можно судить о готовности женского организма принять оплодотворенную яйцеклетку.

    Женщины, имеющие такие признаки стабильно каждый месяц, могут пробовать забеременеть в эти дни, потому что сигналом к самому оптимальному времени для оплодотворения будут как раз овуляционные выделения. Таким образом сама природа-матушка позаботилась о том, чтобы женщине было легче спланировать беременность.

    Среди причин кровянистых выделений в середине цикла вполне может быть эрозия шейки матки, но розовый цвет может содержать в этом случае желтовато-коричневые примеси, а это свидетельствует о ненормальном патологическом процессе.

    Розовые выделения при беременности
    Если вы заметили розовые выделения при беременности – паниковать не стоит. Именно в первые три месяца такие явления бывают частыми для большинства беременных. Больше, чем 80% всех женщин с этими симптомами благополучно донашивают и рожают свое чадо.


    Незначительные одноразовые розовые выделения являются признаком того, что плодное яйцо благополучно вживается в стенку матки.

    Если же выделения повторяются и их интенсивность возрастает – игнорировать данный симптом не стоит, ведь он может свидетельствовать об отслоении плаценты и угрозе прерывания либо активно развивающемся воспалительном процессе.

    Беременной нужно срочно обратиться к гинекологу, пройти УЗИ-обследование и сдать все необходимые анализы.

    Розовые выделения при беременности могут возникать иногда из-за слишком большой чувствительности половых органов или от их активного кровоснабжения, к примеру:

    — после проведения УЗИ с вагинальным датчиком;

    — после использования гинекологом зеркальца для осмотра;

    — после а и т.д.

    Иногда могут быть также и небольшие выделения в дни, когда до беременности у будущей мамы должны были быть месячные.

    Это вполне обычное состояние гормонального характера, поэтому опасности такие розовые выделения, появляющиеся вместо месячных, не представляют. В данном случае ложная менструация может сопровождаться не слишком сильными тянущими болями, которые возникают внизу живота и в пояснице.

    Если секрет из влагалища имеют темно-розоватый или коричневый оттенок — немедленно к доктору. Такой цвет свидетельствует про свернувшуюся кровь, от которой организм женщины постепенно избавляется.

    Зачастую причиной этому может быть небольшая гематома. Справиться с ней может только врач. С большой долей вероятности, он пропишет беременной витамины или слабые гормональные препараты.

    Что делать?
    Несмотря на тот факт, что розовые выделения зачастую являются вариантом нормы, будет лучше, если вы вместо самолечения пройдёте комплексное гинекологическое обследование, потому как такие симптомы вполне могут указывать на серьезные болезни – миому матки, полипы, воспалительные процессы и даже различные злокачественные новообразования.

    Однако, при регулярном обследовании у гинеколога, то есть посещении его хотя бы раз в полгода, женщине не грозят такие болезни, ведь их довольно легко диагностировать.

    Инф. www.mjusli.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.