• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Чернобыльской АЭС началась реализация проекта Поддержка в характеризации и освобождении от регулирующего контроля радиоактивных отходов в Украине

    Опубликовано: 2014-10-30 11:51:52

    Финансирование проекта международной технической помощи осуществляется за счет средств Комиссии Европейского Сообщества (Европейская комиссия) в рамках Программы «Инструмент стабильности и ядерной безопасности (ИСЯБ). Подрядчиком выполнения работ выступает чешская компания «ENVINET a.s.».

    Проект “Поддержка в характеризации и освобождении от регулирующего контроля радиоактивных отходов в Украине” U4.01/10B+E состоит из двух индивидуальных проектов.

    Особое значение для нашего предприятия имеет проект по созданию установки освобождения радиоактивных материалов (РМ) от регулирующего контроля (проект Е), поскольку позволит минимизировать количество РАО, которые требуют захоронения в высокотехнологических сооружениях.

    Проект разделен на два этапа. Во время реализации первого будет разработана методология для освобождения РМ, согласованная с Госатомрегулирования Украины, в которой будут типы РМ, которые могут быть безопасно, успешно и экономически выгодно освобождены от регулирующего контроля, учитывая международные стандарты и лучшую мировую практику. Эта методология может использоваться как отраслевые стандарты по освобождению радиоактивных материалов от регулирующего контроля. Также подрядчиком будет разработан пакет тендерной документации, включая задание на проектирование и технические спецификации на поставку оборудования. Эта документация станет основой для проведения тендера на второй этап проекта «Создание установки для освобождения материалов от регулирующего контроля на ЧАЭС", который Европейская Комиссия планирует провести в 2015 году.

    Второй индивидуальный проект В направлен на совершенствование систем характеризации радиоактивных отходов на действующих атомных электростанциях Украины.

    Реализация Проекта в целом окажет положительное влияние на повышение безопасности и экономической эффективности обращения со всеми типами радиоактивных материалов в Украине и, в частности, на обеспечение минимизации радиоактивных отходов при всех видах деятельности.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.