• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мифы об энергетических напитках

    Опубликовано: 2014-11-04 18:44:58

    О напитках, которые обещают зарядить энергией, мы вспоминаем лишь тогда, когда нужно срочно «проснуться» или справиться с усталостью. Чем оборачивается для здоровья увлечение энергетиками?

    Медики говорят, что маленькая баночка чудо-напитка заменяет несколько больших чашек самого крепкого кофе. Основными ингредиентами для энергетиков считаются кофеин и сахар. Чтобы большая доза кофеина, придающего бодрости, не горчила, в энергетик добавляют огромное количество подсластителей. В одной баночке может быть сто граммов сахара, в то время как дневная норма составляет всего 22 грамма. Очевидно, что энергетик — это довольно калорийный напиток, а кофеин в огромной концентрации также не безобиден: он вызывает бессонницу и развитие гипертонии, приводит к обезвоживанию организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    У всех энергетиков кофейный привкус. Кофеин не дает уснуть, бодрит и дает дополнительные силы, и в этом, конечно, его плюс. С другой стороны, огромные дозы этого вещества действуют совсем не так, как думает большинство людей. На самом деле, энергетики отбирают силы у человека. Восприимчивость к кофеину на каждого конкретного человека определяется только на генетическом уровне. Благодаря наличию газов напиток всасывается очень быстро, вызывает прилив сил не меньше, чем на четыре часа. Кофе не обладает такими качествами, поэтому энергетик уже действует не по генетическим принципам за счет газов. После употребления напитка организм начинает работать в усиленном режиме, расходуя все свои резервы.

     

    Средняя суточная доза кофеина — не больше 400 мг. Это 5 чашек крепкого чая или 3 чашки черного кофе. В стандартной банке с энергетиком — 80 мг. Казалось бы, ничего страшного. Однако надпись на этикетке — это всего лишь рекламный ход изготовителей. Производитель указывает только количество вещества, полученного из кофе, а кофеин может содержаться и в других ингредиентах в огромных дозах. Среди таких компонентов — гуаран. Также в напитке присутствуют глюкуронолактон и таурин. Научно не доказано, как эти добавки взаимодействуют между собой, и какой эффект оказывают на здоровье человека. Не исключено, что все вещества, собранные в одной маленькой баночке, представляют гремучую смесь, медленно убивающую организм.

     

    Следует помнить, что кофеин только стимулирует деятельность мозга. Это его единственное положительное свойство. Из отрицательных: кофеин влияет на нервную и сердечнососудистую системы, вызывает учащенное сердцебиение, способствует обезвоживанию, поскольку обладает мочегонным эффектом, повышает артериальное давление, вызывает боли и спазмы в животе. В некоторых европейских странах несколько лет назад энергетические напитки были приравнены к сильнодействующим лекарственным препаратам. Сейчас они продаются только в аптеках. Многие считают эффект от кофе и энергетика одинаковым. Это неверное убеждение. Кофе человек пьет маленькими глотками, а холодный энергетический напиток можно выпить за пару секунд, и в этом случае гремучая смесь попадет в кровь моментально и в большом количестве. А это существенная нагрузка на организм.

     

    Две банки энергетика в сутки — это уже перебор, так считают медики. В идеале, в месяц можно выпивать не больше двух баночек! И даже в этом случае врачи настоятельно рекомендуют пить энергетик только в самом крайнем случае. Взбодриться можно другими напитками! Эффект от энергетиков сильно преувеличен. Чтобы взбодриться, можно с таким же успехом выпить каркаде, мате и женьшеневый напиток. Только, в отличие от энергетиков, эти напитки не принесут вреда организму. Врачи уверены, что напитки с кофеином — это усиленные заменители кофе, во много раз более вредные.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.