• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшая лечебная диета при сахарном диабете

    Опубликовано: 2014-11-04 12:04:11

    Эта диета подойдет и тем, у кого имеются первые симптомы развития тяжелого недуга. Медики советуют придерживаться данного рациона питания тем, у кого повышенный уровень сахара в крови.

    Различают несколько типов диабета, но независимо от того, какой тип у вас, питание играет самую важную роль в поддержании хорошего самочувствия. При любой форме диабета здоровый рацион питания становится главным помощником в лечении. После того, как врач ставит неутешительный диагноз пациенту, кроме лекарственных препаратов необходимо уменьшить употребление высококалорийных продуктов, особенно пищи, содержащей большое количество быстрых углеводов. То же самое касается блюд с холестерином и жирными кислотами, жареных и жирных продуктов. Не все запреты могут быть очень строгими. К примеру, при диабете второго типа употребление небольшого количества сахара и сладостей допускается. При тяжелой форме заболевания такие продукты нужно полностью исключить.

     

    Что для диабетиков под запретом? Конечно, это варенье, мед, цукаты, мороженое, конфеты, сахар, шоколад, пирожные, торты, сдобная выпечка, макаронные изделия, белые сорта хлеба, картофель, жирные сыры, сливочное масло, алкоголь, жирные сорта птицы, мяса, рыбы, жирные бульоны, пшенная, рисовая и манная каши.

     

    В питании диабетиков должны преобладать продукты растительного происхождения, к примеру, овощи. Также рекомендуется употреблять морепродукты и нежирные сорта рыбы. Диетологи советуют соблюдать дробный режим питания — не меньше пяти раз в день через равные промежутки времени. Кроме того, нужно выбирать продукты, богатые макроэлементами, витаминами и микроэлементами. Разрешается употреблять обезжиренные молочные продукты или молочную продукцию с низким содержанием жиров, отварные нежирные сорта рыбы, птицы и мяса, растительные масла, соевые продукты, фасоль, горох, чай, салаты и овощные супы, гречневую, овсяную, перловую каши, несладкие ягоды, цельнозерновой хлеб и хлеб грубого помола, кисло-сладкие фрукты, зелень и практически все овощи. Из овощей, фруктов и ягод отдавайте предпочтение чернике, бруснике, вишне, черешне, абрикосам, сливам, грушам, яблокам, гранатам, алыче, ананасам, баклажанам, цуккини, редису, моркови, капусте, спарже, перцу, тыкве, кабачкам и репе.

     

    Диету при сахарном диабете может порекомендовать лечащий врач. Вышеприведенные рекомендации можно считать лишь ознакомлением с рационом питания. Но это не значит, что вышеперечисленные допустимые продукты можно употреблять абсолютно всем диабетикам. Если придерживаться правильного питания, то сахарный диабет никогда не будет звучать как приговор. С этой болезнью можно жить полноценной жизнью. С диабетом жили и живут очень успешные и знаменитые люди. Самые известные из них — Хэлли Берри, Шэрон Стоун, Федор Шаляпин, Михаил Горбачев, Юрий Никулин.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.