• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лучшие эфирные масла против осенней депрессии

    Опубликовано: 2014-11-04 09:04:28

    Ароматерапия — это прекрасный способ избавиться от осенней хандры. Представляем вам лучшие рецепты на основе эфирных масел, которые помогут вам в прохладные и ненастные дни следить за своей внешностью и здоровьем.

    Как выбрать именно то масло, которое подойдет вам? Доказано, что эфирные масла оказывают сильное воздействие на самочувствие и психологический настрой. Они успокаивают или, наоборот, бодрят, борются с болью и инфекциями, улучшают внешний вид кожи и снимают стрессы. Чтобы эффект от ароматерапии оказался результативным и ощутимым, необходимо использовать только натуральные масла, а не синтетические аналоги. Стоит такая продукция в разы больше, но и, правда, дает непревзойденные результаты. Натуральные масла обладают ароматом растения, из которого получены. Некачественные или ненатуральные масла часто имеют посторонние запахи, а при долгом хранении теряют все свои и без того минимальные полезные свойства. Часто они оказывают противоположный эффект: вызывают головные боли, ухудшают состояние кожи, провоцируют тошноту и ухудшают настроение.

     

    Как подготавливать масла к процедурам. В чистом виде эфирные масла на кожу не наносятся, поскольку могут вызвать раздражение или даже легкие ожоги. Эфирное масло нужно добавлять в базовые масла (миндальное, оливковое или жожоба) в пропорции на чайную ложку масла основы три или пять капель эфирного масла. Вы можете использовать сразу несколько видов масел, но только в случае, если вы уверены в том, что на них не будет аллергической реакции. Состав масел не стоит делать слишком разнообразным.

     

    Как наносятся эфирные масла? Чтобы проверить, не вызывает ли масло аллергию, нужно нанести небольшое количество на внутреннюю поверхность предплечья и подождать не меньше пяти часов. Если не возникнет покраснения и зуда, масло можно применять в косметических целях. Эфирное масло наносится только на очищенную кожу, а при его нанесении нужно избегать попадания на слизистую. Остатки масла, которые не впитались, удаляют салфеткой. Лучше всего наносить эфирное масло один раз в три дня, а весь курс должен составить от десяти до пятнадцати процедур.

    Как хранятся эфирные масла? Их лучше всего хранить в дверце холодильника, в емкостях с плотно закрытыми крышками. Если у масла появляется другой запах, а срок хранения еще не истек, употреблять его в косметических целях категорически запрещается.

     

    Масло против депрессии. Эфирное масло прекрасно поднимает настроение, избавляет от бессонницы, повышает тонус и помогает предотвратить развитие осенней депрессии. Если у вас плохое настроение, применяйте для ароматерапии масло жасмина, лимона, грейпфрута, апельсина, бергамота, лаванды, фиалки, мелиссы, иланг-иланга, сосны, пихты и кедра. Последние три вида масел также укрепляют иммунитет, а лаванда отлично борется с депрессией. За час до сна можно смешивать эти масла и добавлять в ванну. А масла для поднятия настроения, особенно те, которые получены из цитрусов, лучше всего добавлять в гели для душа, который вы принимаете по утрам. Расслабиться и снять напряжение помогут масла розмарина, мяты, гвоздики, корицы, базилика, имбиря и мускатного ореха.

     

    Использование в косметике. Осень — не лучшая пора для любой женщины, поэтому важно не только поднимать себе настроение, но и тщательно заботиться о внешности и о самочувствии. Если вас одолевает бессонница, капните перед сном на подушку пару капель масла розы, лаванды или можжевельника. Чтобы не простудиться дождливым осенним днем, капните на носовой платок несколько капель эфирного масла фенхеля или герани, а потом периодически вдыхайте этот аромат. Улучшить тонус кожи, сделать ее более здоровой и эластичной помогут ваши любимые кремы, в которые лучше всего добавлять масло чайного дерева, лимона, грейпфрута, мандарина, жасмина и розы.

    Инф. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.