• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать градусник: 4 полезных совета

    Опубликовано: 2014-11-04 07:24:52

    Вместе с дождливой осенью наступает сезон простуд, и это значит, что пора пополнить домашнюю аптечку градусником. Мы расскажем обо всех видах градусников, которые есть в продаже, и о том, как выбирать этот необходимый в каждой семье предмет.

    Сейчас в аптеках продаются термометры на любой кошелек и вкус. Существует несколько видов градусников: обычные ртутные, инфракрасные и цифровые. Давай рассмотрим каждый из них, чтобы выделить достоинства и недостатки.

    Цифровые градусники. Они представляют собой пластиковую трубочку, которая оснащена жидкокристаллическим дисплеем. Из достоинств цифрового градусника можно выделить то, что он автоматически измеряет температуру за 40-90 секунд. Об окончании процедуры больного извещает специальный звуковой сигнал. Погрешность измерения таким термометром составляет не больше двух десятых градуса. Еще один плюс этого прибора — вы можете измерять температуру в разных точках тела: в ухе, под мышкой, во рту. Недавно в продажу поступили цифровые градусники-соски, предназначенные для измерения температуры у младенцев. Однако у цифрового термометра есть один большой минус — недолговечность. Батареи такого устройства рассчитаны приблизительно на две тысячи измерений, поэтому прибор в семье прослужит не больше трех лет. Батареи замене не подлежат, поэтому градусник придется выбросить. Стоимость цифрового прибора — от 100 рублей.

     

    Ртутные градусники. Их преимущество в низкой стоимости и точности измерения температуры. Ртутный термометр был изобретен почти триста лет назад шведским астрономом Андерсом Цельсием. Эти градусники очень популярны в нашей стране до сих пор, несмотря на то, что в продаже появились более современные и совершенные модели. Правда, ртутный термометр небезопасен для здоровья человека. Если он разобьется, а ртуть вытечет наружу, это может нанести вред здоровью. Ртуть считается одним из самых токсичных элементов: она попадает в организм и навсегда остается в нем. Почки и печень не «умеют» выводит это вещество. Этот градусник также неудобен в случае, если речь идет об измерении температуры у маленьких детей. Процедура отнимает много времени. Стоимость ртутного термометра — от 20 рублей.

     

    Инфракрасные градусники. Датчики инфракрасных градусников несколько раз снимают температурные показатели, а самый высокий из них отображается на дисплее. Инфракрасный прибор моментально измеряет температуру — достаточно двух-трех секунд. Большинство моделей оснащено специальным блоком памяти, поэтому прибор запоминает и всегда показывает последние измерения температуры. Это очень полезно, когда речь идет о больном, которому нужно измерять температуру несколько раз в сутки, чтобы сравнивать показатели. Именно такая функция помогает в большинстве случаев поставить точный диагноз. Однако у инфракрасного термометра есть один недостаток — измерение температуры возможно лишь в определенных местах — виски, уши и лоб. Стоимость инфракрасного градусника — от 200 рублей.

     

    Термометрические полоски. Они появились в аптеках совсем недавно. Термочувствительный индикатор был изобретен несколько лет назад. Его выпускают в виде термометрических полосок, которые закатывают в рулоны. Это маленькие пластиковые пластинки, на которых имеются специальные квадратики, пропитанные термочувствительным раствором. В зависимости от температуры квадратики меняют свой цвет. Однако подобное устройство дает самую большую погрешность, которая может составить полградуса! С помощью данных индикаторов можно определить лишь ориентировочную температуру тела, поэтому спросом они не пользуются, однако считаются незаменимыми во время дальней поездки или путешествия, когда нет возможности взять с собой ртутный или цифровой термометр.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.