• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Богдан Крикливенко: «Состояние соблюдения прав военнослужащих – на особом контроле Уполномоченного»

    Опубликовано: 2014-10-29 12:27:26

    Это отметил руководитель Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека во время Шестой международной конференции институций Омбудсманов по вопросам защиты прав военнослужащих, которая проходит 26-28 октября 2014 года в Женеве (Швейцария).

    Темой выступления руководителя Секретариата Уполномоченного стал вопрос поддержания и улучшения взаимодействий институций Омбудсманов с вооруженными силами во время боевых действий. В связи с ситуацией, которая сложилась на востоке Украины, Богдан Крикливенко привел примеры эффективного взаимодействия Омбудсмана Украины с представителями институтов гражданского общества и органами государственной власти в решении вопросов, связанных с защитой прав мобилизованных лиц. С целью осуществления постоянного мониторинга соблюдения прав этой категории лиц, Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская направила запрос Министру обороны Украины для допуска работников Офиса Омбудсмана к мониторингу процесса мобилизации лиц на постоянной основе

    «Регулярные мониторинговые визиты сразу показали свою результативность. Все желающие могли на месте подать заявление на имя Уполномоченного или получить разъяснения на свои вопросы. Благодаря активному мониторингу во время второй и третьей волн мобилизации был значительно повышен уровень соблюдения норм законодательства», – отметил во время своего выступления Богдан Крикливенко.

    Во время визитов Омбудсмана Украины в регионы конфликта был проведен ряд встреч с военнослужащими непосредственно на блокпостах и в расположениях. После бесед военнослужащими чаще всего поднимались вопросы реализации социальных гарантий. В частности, такой аспект как получение жалования.
    По словам руководителя Секретариата Уполномоченного, во время проведения мониторинга соблюдения прав военнослужащих была выявлена проблема неосведомленности последних относительно новых условий и гарантий на время прохождения службы. Офис Омбудсмана также оперативно отреагировал на эту проблему и взял на себя реализацию вопроса донесения информации военным. С этой целью была подготовлена специальная брошюра, которая содержит ответы на основные вопросы военных и постоянно обновляется в связи с внесением соответствующих изменений. Она была размещена на официальном веб-сайте Уполномоченного, распространена в СМИ, а также распространена непосредственно в мобилизационных пунктах. Таким образом, по убеждению руководителя Секретариата Уполномоченного, оперативное распространение информации позволяло снимать социальное напряжение в среде военнослужащих.
    Также Богдан Крикливенко отметил, что во время проведения АТО отдельным важнейшим вопросом стало предоставление медицинской помощи, однако существующая база медицинского обслуживания военных в Украине не отвечала современным вызовам. В регионах, которые были близки к территории конфликта, возникла потребность в работе госпиталей, обеспечивающих предоставление комплексной медицинской помощи, включая и операции высокого уровня сложности.

    «В условиях сложной экономической ситуации Офис Омбудсмана взял на себя функции поиска путей привлечения международных организаций к решению существующих проблем. Так, в июне была проведена встреча с Президентом Международного Комитета Красного Креста, по результатам которой в Украине начали работу специальные эксперты по реабилитации пострадавших. Была полностью проанализирована система обеспечения протезирования в Украине», – сообщил Богдан Крикливенко, добавив, что с целью получения возможной международной технической помощи для улучшения материальной базы военных госпиталей в Украине также был направлен запрос в Турецкое агентство международного сотрудничества и развития«ТИКА», на который сейчас ожидается ответ.

    Во время своего выступления Богдан Крикливенко также проинформировал о том, что в Украине на сегодняшний день также остро встал вопрос психологической реабилитации лиц, особенно тех, кто освобожден из плена или имеет ранения, приведшие к инвалидности. Для решения этой проблемы Офис Омбудсмана обратился к Ассоциации психологов и психиатров Украины, которая будет проводить полномасштабную работу по психологической реабилитации участников АТО.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.