• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цвет посуды и настроение: какая существует связь

    Опубликовано: 2014-11-02 09:04:53

    Мало кто знает, что не только еда, но и сама посуда действует на эмоциональное состояние человека. Ее стиль, цвет, форма влияет на наше настроение, аппетит, вкусовые ощущения.

    С первого взгляда белая посуда кажется скучной и неинтересной. На самом деле она призвана подчеркнуть красоту любого блюда, а если приготовленная вами еда богата красками – белая тарелка просто идеальное обрамление! Кроме того, доказано, что еда на белых тарелках выглядит более вкусной и аппетитной.

    А вот тем, кто сидит на диете лучше отказаться от белых тарелок и заменить их черной посудой. Черный цвет приглушает аппетит. Но с эстетической точки зрения черная посуда ничем не уступает белой. Напротив, она выглядит более элегантной и изящной. На черной посуде весьма выгодно смотрятся десерты – торты, пирожные, эклеры, украшенные фруктами, взбитыми сливками или кремом.

    Желтый цвет кухонной утвари радует глаз, поднимает настроение. Он теплый и по-домашнему уютный. Даже самый простой желтый сервиз подойдет для праздничного торжества. Утренний кофе в желтой чашке будет особенно вкусным и ароматным. Желтая посуда поможет настроиться на успешный солнечный продуктивный день. Однако психологи советуют отдавать предпочтение не яркому желтому, а нежным приглушенным оттенкам этого цвета.

    Оранжевый цвет в посуде – не менее привлекательный. Он подойдет как для застолья, так и для тихих семейных вечеров. Этот цвет располагает к открытости, доверию, душевным разговорам, дружеским посиделкам. И не удивляйтесь, если во время чаепития из оранжевого сервиза ваши гости захотят задержаться у вас подольше еще на одну чашечку чая.

    Зеленый цвет для посуды неудачен, считают психологи. Он отбивает аппетит и делает любую еду блеклой и невыразительной. Если так случилось, что вы жить не можете без зеленого или же весь интерьер празднования построен на этом цвете, отдайте предпочтение посуде с зеленым узором. Кроме того, вы всегда можете украсит блюда свежей зеленью или поставить на стол вазочку с зелеными яблоками и киви.

    Посуду красного цвета психологи тоже отнесли в разряд «неудачных». Этот цвет может вызвать «зверский» аппетит даже в том случае, если кушать вам не сильно-то и хотелось. Красные чашки конечно ни к чему страшному не приведут, а вот тарелки такого цвета лучше избегать, дабы непереедать. Хотя, парочка красных тарелок на случай полного отсутствия аппетита может и пригодиться.

    Нежно розовый цвет рекомендован для чайных сервизов. Он ненавязчивый, легкий, приятный для глаз. Попивая чай из чашек такого оттенка, невольно задумываешься об умиротворении. Сервиз такого цвета можно использовать для романтических вечеров, свиданий.

    Синий, голубой, фиолетовый и сиреневый – холодные цвета и не подходят для горячих блюд. Зато они идеально подчеркнут красоту ваших салатов, холодных закусок, а также десертов.

    Многие хозяйки выбирают посуду, которая окрашена сразу в несколько цветов. Стоит помнить, что такая посуда несет более сильное психологическое эмоциональное воздействие. Но не стоит сразу же выбрасывать любимую чашку «неудачного» с психологической точки зрения оттенка. Главное, чтобы ваша посуда нравилась вам и гармонировала с событием, атмосферой, интерьером.

    Инф. sdar.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.