• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как завтрак влияет на наше настроение

    Опубликовано: 2014-11-02 07:24:07

    Еда способна подарить человеку не только силу и здоровье, но и заряд отличного настроения на весь день! Особенно, если это завтрак. Ведь всем известна пословица: «Завтракай как король, обедай как принц, ужинай как нищий!»

    Завтрак - это главный прием пищи за весь день. Поэтому, есть впопыхах или, чего хуже, пропускать приемы пищи по утрам чревато последствиями не только со здоровьем, но и с настроением. Чтобы быть в отличном расположении духа, нужно завтракать правильно.

     

    Правила идеального завтрака:

    Хлеб – всему голова.
    Идеальный завтрак должен на 10 % состоять из витамина В. Он отвечает за повышение серотонина в организме человека. Серотонин – это тот компонент, который делает нас радостными и счастливыми.
    Самый лучший способ обеспечить организм «счастьем» - это завтракать зерновым хлебом или хлебом с семечками, орехами и сухофруктами. А если в завтрак включить свежий апельсиновый сок и теплую кашу, вы подарите организму все необходимые микроэлементы и витамины.

    «Низкокалорийная» пища – враг.
    Если вы думаете, что потребляя продукты с низким содержанием калорий, вы заботитесь о своем здоровье, то вы сильно ошибаетесь. В составе низкокалорийной выпечки или других подобных продуктах содержится много вредних веществ, в частности–  генетически модифицированные жиры. Такая еда делает нас раздражительными и меланхоличными.
    Доказано, что с утра смело можно употреблять даже калорийную пищу! Все калории вы сожжете в течение дня. Добавьте к утренней каше орехи или сделайте себе бутерброд с ветчиной и сыром, или намажьте тост маслом и любимым джемом. Но самый быстрый способ поднять настроение – это, конечно же, съесть любимый шоколад.

    «Соло» фруктов не всегда полезно.
    Многие считают, что идеальный завтрак – это исключительно фрукты. К сожалению, как бы нам не хотелось, восполнить запас полезных минеральных веществ в организме фрукты не способны. Например, дефицит магния может вызывать депрессию. А содержание этого компонента во фруктах ограничено.
    Замените фруктовый завтрак злаковым, к которому, кстати, можно добавить любимые ягоды, бананы или сухофрукты.

    Протеиновый завтрак вместо кондитерских изделий и блинчиков.
    Что может быть приятнее любимого пирожного или кусочка шоколадного торта на завтрак? А как пахнут свежие блинчики на сковородке! Это, конечно вкусно и аппетитно, но не стоит увлекаться такими завтраками каждый день. Частое употребление сладкого приводит к тому, что уровень сахара в крови резко падает, что приведет к раздражительности.
    Лучше заменить «завтрак сладкоежки» на завтрак, обогащенный протеинами. Они помогут организму бороться со стрессами и прибавят энергии. Источники протеинов доступны каждому: арахисовое масло, яйца, молочные продукты, бобовые, орехи, злаки.

    Кофе – не всегда друг.
    Всем известен тот факт, что кофе – источник бодрости и энергии. На самом деле, все зависит от количества выпитого ароматного напитка. Злоупотребление кофе приводит к раздражительности. Кроме того, кофейный напиток способен разрушать потребляемый нами витамин В. Поэтому 1-2 чашек в день – более чем достаточно.
    Восполняйте водный баланс на протяжении дня травяными чаями. Благодаря огромному изобилию чая на основе трав вы можете каждый день открывать для себя новый вид.

    Лучшие компаньоны за завтраком – каши.
    Хотя каши и полезны, но не каждому по вкусу. Чтобы соблазнить себя кашей, добавьте к ней немного семечек подсолнуха и сушеную клюкву – такой вкусной каши вы еще не пробовали! Она не только необычно питательная, но и невероятно полезная. Такой завтрак зарядит энергией и ускорит метаболизм.
    Рецепт прост: возьмите овсяную кашу, добавьте к ней столовую ложку семечек, столовую ложку сушеной клюквы и залейте все молоком. Этот потенциальный завтрак следует отправить в холодильник на ночь. Утром вы порадуете себя не только вкусной, но и низкокалорийной едой.
    Другой, но не менее подходящий для завтрака вариант – каша с миндалем и черникой. Такая смесь поможет организму пробудиться с утра. Вам всего лишь нужно сварить овсянку, добавить к ней миндаль, чернику и немного обезжиренного молока. В таком завтраке – всего 251 ккал.
    Для полноценной активной жизни и хорошего расположения духа включайте в свой утренний рацион также сыр, яйца, овощи, мясо.

     Инф. sdar.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.