• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Худеем не меняя привычек: советы

    Опубликовано: 2014-11-01 15:04:30

    Врач-диетолог Елена Галанская объясняет, что полноту человека во многом определяет скорость его обменных процессов. Именно поэтому мы видим много худышек, которые едят довольно много и все равно остаются стройными, в то время как другие барышни не могут позволить себе съесть лишнее пирожное.

    "Все объясняет крайне просто, – говорит Елена. – У первых девушек обмен веществ ускоренный, именно поэтому поступившие калории сжигаются быстро и жир не накапливается. А вот у вторых метаболизм (или обмен веществ) вялый или нарушенный". К счастью, иногда для того, чтобы активизировать обменные процессы, достаточно придерживаться ряда простых правил. С ними мы и предлагаем тебе ознакомиться.

    Обязательно завтракай. Голландские диетологи установили: если пропустить завтрак, то обменные процессы будут работать в замедленном темпе до самого обеда или ланча, пока ты не поешь. Это связано с тем, что во время сна все процессы, происходящие в организме, в течение 8–12 часов замедляются. Чтобы разбудить свой организм, необходимо позавтракать. Отсутствие завтрака опасно и еще по одной причине: не получив вовремя сигнал проснуться, тело запускает программу по накапливанию запасов, ощущая опасность, связанную с дефицитом пищи. Так что обязательно завтракай – и худей.

    Не забывай про витамины. Они дают организму поддержку. Витамины (прежде всего йод, цинк, селен) необходимы для поддержания здоровья щитовидной железы, а она, в свою очередь, отвечает за правильный обмен веществ. Не забывай о кальцийсодержащих витаминных комплексах: поступая в организм, они ускоряют обменные процессы, увеличивая скорость и качество работы лимфатической системы.

    Пей зеленый чай. Зеленый чай содержит полифенолы, которые способствуют выведению из организма шлаков и токсинов, а также ускоряют обменные процессы в организме.

    Ходи пешком как можно чаще. Если есть возможность и нет противопоказаний, не используй транспорт тогда, когда можно пройтись пешком. Забудь о лифтах, когда необходимо подняться на второй или третий этаж, предпочтя лестницу эскалаторам. Доказано: ходьба ускоряет метаболизм на 20 процентов и способствует потере лишних килограммов.

    Питайся грамотно. Тщательно относись к процессу питания. Забудь о перекусах на рабочем месте, во время приготовления пищи и т.п. Ешь красиво, сосредоточься на своих ощущениях, жуй медленно и тщательно – так ты не пропустишь сигнал насыщения и не проглотишь лишнее. Уделяй не менее 30 минут спокойному и обдуманному приему пищи, и твой организм скажет тебе спасибо.

     Завтракай правильно. Твое утро должно начинаться с правильного завтрака. Есть два варианта:

    1 – вариант для тех, кто всегда спешит. Овсяная каша, богатая волокнами, с добавлением чайной ложки льняных семян и фруктов, которые обеспечат тебя витаминами. Йогурт pro-biotic, стимулирующий пищеварение и помогающий запустить работу организма в правильном ключе.

    2 – завтрак, который потребует некоторого времени на приготовление. Ты можешь съесть кусок ржаного хлеба со взбитыми яйцами (взбить яйцо в пену и обмакивать в него кусочек ржаного хлеба), а также йогурт pro-biotic (естественно, без красителей и вкусовых добавок) и пару свежих помидоров. Подобный завтрак сочетает в себе два замечательных качества: он низкокалориен и богат витаминами.

    Стакан свежевыжатого апельсинового сока – тоже хороший ресурс для получения витаминов с утра. Однако в чистом апельсиновом соке высок процент содержания сахара, поэтому во избежание резких скачков сахара в крови разбавляй сок водой. В течение дня перекусывай семечками и орехами – в них много протеинов и аминокислот, важных для поддержания активности организма, в том числе и высокого уровня обменных процессов.

    Не забывай про физическую нагрузку. Пресловутая утренняя гимнастика окажет неоценимую пользу. Она позволяет завести организм с самого утра, повысить уровень эндорфинов и создать хорошее настроение на весь день.

    Ты сова, и мысль об утренних физических упражнениях вызывает отвращение? Планируй занятия на 6 часов вечера, в это время мускулы находятся в пике своей активности, а вероятность растяжений и травм понижается.

    Есть возможность сходить в фитнес-клуб в обеденный перерыв? Чудесно! Днем возрастает уровень гормональной активности, повышается уровень тревожности, что способствует ускорению обмена веществ. Занятия фитнесом приводят к увеличению мышечной массы в организме. Мышцы же, в свою очередь, расходуют большое количество энергии и автоматически ускоряют метаболизм.

     Помни про низкокалорийные продукты с высоким содержанием полезных веществ.

    Для поддержания правильного обмена веществ необходимо употреблять продукты, содержащие минералы и антиоксиданты. Запиши в свою записную книжку этот список из шести продуктов, которые содержат необходимые для улучшения метаболизма полезные вещества и обладают низкой калорийностью.

    1. Цитрусовые. Лимон –19 ккал. на 100 г, апельсин – 37 ккал. на 100 г. Ученые считают, что необходимо съедать по одному плоду цитрусовых в день. Эти фрукты содержат большое количество антиоксидантов, биофлаваноидов, витамин С. Способствуют снижению веса

    2. Капуста брокколи – 33 ккал. на 100 г. Брокколи является одним из наиболее полезных зеленых овощей, который способен дать организму такие минеральные вещества, как кальций, магний, а также протеины, бета-каротин, аскорбиновую кислоту. Эта капуста является источником слабых эстрогенов, а также содержит вещество, убивающее вредные кишечные бактерии.

    3. Вишня – 48 ккал. на 100 г. Вишня является ценным диетическим продуктом: с одной стороны, она улучшает аппетит, а с другой – является мягким слабительным средством, укрепляет кровеносные сосуды и препятствует образованию тромбов. Плоды являются источником калия, а также витамина С.

    4. Топинамбур, или земляная груша, – 41 ккал. на 100 г. Плоды насыщены клетчаткой, глюкозой и железом, витамином С, содержат инулин, который преобразуется во фруктозу, что делает топинамбур сладким на вкус. Захотелось сладкого – отведай земляной груши!

     5. Морковь – 35 ккал. на 100 г. В этом корнеплоде содержится много каротина, обладающего высоким антиокислительным действием. Чем ярче выражен оранжевый цвет морковки, тем больше в ней каротина. Бета-каротин, содержащийся в продукте, может быть преобразован в организме в витамин А, которой положительно влияет на иммунную систему и способствует правильному обмену веществ и хорошо влияет на зрение.

    6. Живой биойогурт, обезжиренный – 56 ккал. на 100 г. Положительно влияет на состояние системы пищеварения, способствует избавлению от такой часто встречающейся у жителей больших городов проблемы, как синдром раздраженной кишки, дисбактериоз, тем самым излечивая от вздутия живота, запоров и колик.

    Не забывай про позитивный настрой. Исследователями доказано, что у людей, находящихся в хорошем настроении, все процессы в организме идут эффективнее и быстрее

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.