• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гигиена беременной женщины: ошибки

    Опубликовано: 2014-11-01 18:24:04

    Соблюдение гигиены беременной женщиной – одно из важных условий, обеспечивающих благодатное течение беременности и исход родов. Ведь в организме будущей мамы происходит масса изменений, которые затрагивают ее кожу, ногти, волосы. Например, кожа растягивается и становится суше. В то время как подкожные сальные железы вырабатывают больше жира. Увеличивается потоотделение. Часто появляется избыточная пигментация на коже. Поэтому беременная женщина должна более тщательно выполнять правила гигиены. Узнать, какие же ошибки в уходе за собой могут навредить будущей маме, вам поможет nashajizn.ru?

    Правильное соблюдение гигиены: каждый день умывание и раз в неделю мытье с мылом
    К сожалению, этого недостаточно. Беременная женщина должна ежедневно принимать душ. Если это невозможно по какой-то причине, нужно во время утреннего туалета мыть не только руки и лицо, но и обтирать шею и тело до пояса теплой водой. А перед сном необходимо вымыть ноги, руки, лицо и шею. Эти процедуры улучшают кровообращение и дыхание, укрепляют нервную систему и закаливают. А вот мыться с мылом достаточно раз в неделю. Если, конечно, вышеописанные процедуры соблюдаются регулярно.

    Беременным нельзя принимать ванну
    Расслабляться в ванной беременным можно, но с осторожностью, контролируя температурный режим. Вода должна быть теплой (не более 36 градусов). Продолжительность процедуры около пятнадцати минут. Только во второй половине беременности ванны желательно свести к минимуму: в организм будущей мамочки могут попасть болезнетворные микробы, вызывающие воспаление.

    Внимание! Категорически противопоказаны ванны женщинам, у которых:

    угроза прерывания;
    гестоз (повышенное давление, белок в моче, отеки);
    были кровотечения, причем не только во время настоящей беременности, но и ранее;
    были преждевременные роды.
    Во время беременности нельзя пользоваться средствами для кожи тела
    Действительно, крема направленного действия (антицеллюлитный массажный крем, для депиляции, от морщин с ретинолом) стоит отложить до будущих времен. Они могут навредить развивающемуся плоду. А вот специальные крема и гели для беременных использовать просто необходимо! Они хорошо увлажняют и устраняют кожный зуд, который обязательно присутствует у любой беременной женщины.

    Беременным полезна баня
    Наоборот, парная может сильно навредить: спровоцировать выкидыш или вызвать преждевременные роды. Кроме того, организм будущей мамы очень чувствителен к микробам. А это может привести к нежелательным грибковым и инфекционным заболеваниям.

    При беременности женщины больше потеют. Антиперспирант теперь просто необходим
    Антиперспиранты содержат соли меди и цинка, которые могут оказать отрицательное воздействие на будущего ребенка и даже вызвать пороки его развития. Беременным лучше пользоваться шариковыми дезодорантами без запаха с пометкой «гипоаллергенно», а так же дезодорирующими салфетками. Из народных средств хорошо помогает отвар коры дуба. Им протирают проблемные места два раза в день.

    Грудь обязательно нужно готовить к будущему кормлению ребенка
    Сильное воздействие на грудные железы может вызвать повышение тонуса матки. Достаточно обмывать область груди теплой водой, советует nashajizn.ru. После душа полезно растереть грудь полотенцем, не затрагивая соски. Это создает благоприятные условия для выработки молока и последующего грудного вскармливания. Для женщин, у которых из груди выделяется молозиво, продаются специальные прокладки в бюстгальтер.

    Интимная гигиена должна быть осторожной
    На самом деле, интимная гигиена должна быть особенно тщательной. Гигиенические процедуры должны стать более частыми. Подмываться надо не только утром и вечером, но и после каждого опорожнения кишечника. Ежедневные прокладки необходимо менять не реже 3-4 раз в день. А про тампоны – вообще забыть! Содержание кожи в чистоте не только сохраняет ее красоту и здоровье, но и облегчает работу внутренних органов будущей мамы (в частности, почек и легких), которые несут повышенную нагрузку во время беременности. Поэтому соблюдение гигиены особенно важно в это замечательное для любой женщины время!

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.