• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Первые признаки беременности: верить или нет

    Опубликовано: 2014-11-01 12:04:36

    Беременность. Для одних она долгожданная и приносящая радость, для других – незапланированная, влекущая сомнения. Как же определить, беременна ты или нет? Этот вопрос веками не давал женщинам покоя. С первыми признаками беременности связано множество примет, поверий и мифов. Во времена античности зачат плод или нет, пытались определить по следам женщины на траве и ее взгляду. Конечно, такой необычный подход остался сейчас в прошлом, но и наш век принес свои сомнительные новшества в проблемы акушерства и гинекологии. Например, мошенников, пытающихся определить беременность по телефону.

    Так что же такое – первые признаки беременности и как их определить? Существует мнение, что на начальной стадии беременности в организме женщины происходят определенные изменения. Попробуем рассмотреть наиболее часто упоминаемые признаки таких изменений и выяснить их достоверность и бесспорность.

    Задержка менструации. Думаю, каждая женщина хоть раз в жизни со страхом ждала начало месячных, опасаясь незапланированной беременности. Между тем волноваться при задержке не стоит: она может быть вызвана многими причинами. Среди них – депрессии или стрессовые ситуации, гормональный сбой или неподходящая контрацепция, переезд, сопряженный с резкой сменой климата, неправильная диета. Сбой цикла может быть связан и с дисфункцией яичников. В этом случае необходимо записаться на прием к врачу. Как видите, сбой цикла и задержка менструации не могут выступать в качестве надежных свидетельств наступления беременности.

    Депрессия, возбужденность, плаксивость, слабость, утомляемость. Вы чувствуете себя усталой и подавленной? Остро реагируете на любой пустяк, а безобидное замечание коллеги вызвало у Вас слезы? Не спешите причислять себя к беременным. Все эти признаки могут свидетельствовать о переутомлении, гормональном сбое или банальном ПМС.

    Изменения аппетита, тяга к необычным блюдам. Вам постоянно хочется есть, а ведь еще неделю назад ели, как Дюймовочка? У Вас пропал аппетит, хотя раньше такого никогда не было? Появилась непонятная тяга к острому или соленому? Теперь Вы не можете даже смотреть на некогда любимые блюда, зато с удовольствие едите то, что раньше вызывало отвращение? Не спешите паниковать: изменение вкусовых пристрастий также необязательно связано с беременностью. Стрессы, гормональные сбои и последствия неправильной диеты имеют такие же симптомы. Кроме того, наши вкусы во всем, не исключая еду, периодически меняются. Неудивительно, что даже самое вкусное блюдо может приесться.

    Повышенная чувствительность к запахам. Стал раздражать табачный дым, а от резких духов вашего коллеги чуть не упали в обморок? Не пугайтесь раньше времени! Чувствительность к запахам заложена в каждом из нас, но проявляется она у всех по-разному. Обострение обоняния может быть временным явлением. А может, запах тех духов невыносим для любого?

    Набухание и боли в груди. Грудь заметно увеличилась в размерах, она тянет, болит и реагирует на малейшее прикосновение? Очень часто это считают обязательными признаками беременности. Хотя причин таких изменений может быть множество. Гормональный сбой, реакция на неудачно подобранную контрацепцию, ПМС - далеко не полный список того, что может вызвать набухание и боли в груди. В любом случае не мешает обратиться к врачу – боль в груди может иметь и более серьезные причины.

    Тошнота. Непонятно откуда взявшаяся тошнота вселяет в Вас сомнения? Не делайте преждевременных выводов – она может быть вызвана стрессом или пищевым отравлением.

    Боли в пояснице. Также не стоит причислять к бесспорным признакам беременности. Кроме банального «застудилась» они могут быть вызваны отравлением или запором. Нередко боли в животе отдают в поясницу. Если Вас беспокоят боли в животе, тошнота и боли в пояснице, обратитесь к врачу – терапевту: он разберется с возникшими проблемами.

    Таким образом, каждый из таких народных признаков беременности может быть следствием самых разных нарушений в организме. Конечно, не обращать на них внимания и ждать, что «само пройдет», не стоит – за здоровьем надо следить. Но и делать поспешные выводы о беременности и поддаваться панике тоже не надо. Домашний тест на беременность или анализ ХГЧ прекратят Ваши сомнения. Они спасут Вас от ненужных переживаний и пустых догадок, которых и так достаточно в нашей суматошной и беспокойной жизни.

    Инф. nashajizn.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.