• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от натоптышей в домашних условиях

    Опубликовано: 2014-11-01 19:44:50

    Натоптыши – неприятная и, к великому сожалению, весьма распространенная проблема, затрагивающая наши стопы. Болезненные уплотнения на коже заставляют испытывать серьезный дискомфорт. Как избавиться от натоптышей в домашних условиях? Мы предлагаем вашему вниманию целый ряд несложных методов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Что такое натоптыши?

    Натоптыши представляют собой ороговевшие (огрубевшие) участки кожи, не имеющие четких контуров. Главной причиной их появления считается неудобная тесная обувь.

    В большинстве случаев уплотнения кожи образуются из-за неправильного перераспределения нагрузки на стопы (например, при ношении модельных туфель на высоком каблуке).

    Хронические (долго не проходящие) натоптыши свидетельствуют о плоскостопии. В отличие от мозолей, натоптыши не проникают в глубокие слои кожи, поэтому справиться с проблемой несложно.

    Народные методы борьбы с натоптышами

    Народные рецепты при данной проблеме обеспечивают положительный результат. Если натоптыши перешли в хроническую форму и избавиться от них не удается, то на помощь придут специалисты. Кожные уплотнения удаляются с помощью жидкого азота, лазера или аппаратных процедур. Решить проблему можно и менее радикальным образом – в аптеке продаются размягчающие кожу пластыри.

    Лук от натоптышей

    Для лечения натоптышей в домашних условиях лук можно использовать разными способами.

    Рецепт № 1

    Свежий лук измельчите до состояния кашицы, нанесите на проблемную зону, накройте целлофаном и зафиксируйте широким бинтом. Затем наденьте носки и лягте спать (процедуру осуществляйте перед сном). Утром снимите повязку, сделайте теплую ножную ванночку и соскоблите размягченную кожу с помощью пемзы.

    Рецепт № 2

    Головку репчатого лука нарежьте на 4 части, поместите в стеклянную банку, залейте уксусом (9%) и оставьте в темном месте на 72 часа. Кусочки лука прикладывайте на ночь к натоптышам, фиксируйте бинтом и надевайте носки. Утром удаляйте средство, распаривайте ноги и счищайте натоптыши.

    Ржаные сухари от натоптышей

    Размочите ржаные сухари в кефире, приготовьте из них кашицу, нанесите на проблемную зону, накройте целлофаном, зафиксируйте широким бинтом, наденьте носки и оставьте на ночь. Утром счистьте натоптыши пемзой, предварительно удалив средство.

    Чеснок от натоптышей на ступнях

    На ночь прикладывайте к кожным уплотнениям чесночную кашицу (способ нанесения средства и метод удаления натоптышей остаются прежними).

    Растительное масло от натоптышей

    Перед сном распарьте ноги в теплой ванночке. Растительное масло слегка подогрейте, смочите в нем сложенную в несколько слоев марлю, приложите к натоптышу, накройте целлофаном, зафиксируйте широким бинтом и наденьте носки. Процедуру выполняйте на ночь. Утром, как и в предыдущих рецептах, удаляйте натоптыш пемзой.

    Ванночки для ног от натоптышей

    Ванночки отлично размягчают загрубевшую кожу. В 4 л теплой воды разведите 2 ст.л. морской или поваренной соли, 2 ст.л. измельченного хозяйственного мыла и 2 ст.л. нашатырного спирта. Распаривайте ноги в этой жидкости 30 минут, при необходимости добавляя горячую воду. После процедуры соскоблите натоптыш.

    Как избавиться от натоптышей на ступнях в домашних условиях? Любой из предложенных способов поможет справиться с проблемой. В дальнейшем постарайтесь избегать факторов риска.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.