• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем суть бессолевой диеты для беременных

    Опубликовано: 2014-10-31 07:24:11

    В такой же степени, как вода, белки, углеводы и жиры человеческому организму необходима поваренная соль. Этот химический компонент выполняет в организме довольно значительные функции. Поваренная соль предотвращает гниение пищи и отвечает за регулирование процессов брожения в пищеварительном тракте, позволяя пище в организме легко усваиваться. По этой причине бессолевая диета для беременных должна подбираться крайне осторожно.

    Нужна ли организму соль?
    Для нормального самочувствия человеку ежедневно необходимо употреблять от 2-х до 5-ти граммов поваренной соли, но большинство людей эту норму превышают в несколько раз. Результатом подобного злоупотребления солью в человеческом организме скапливаются отложения влаги, поскольку соль сильно провоцирует жажду и не даёт жидкости нормально покинуть организм. В итоге люди начинают страдать от избытка веса, развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы, почек и печени.

    Для того, чтобы очистить организм от лишней соли, снять дополнительную нагрузку с внутренних органов и вместе с тем избавиться от лишнего веса многие приверженцы здорового образа жизни предлагают обходиться вообще без соли или максимально ограничивать её употребление. Особой популярностью пользуется бессолевая диета при беременности у женщин.

    Бессолевая диета для будущих мамРассчитана бессолевая диета на две недели, в течении которых будущая мама сможет не только заметно похудеть, но и провести эффективную профилактику ряда заболеваний. Помимо этого, такую диету для беременных часто прописывают доктора, поскольку будущие мамы довольно часто страдают отёчностью по причине нарушения процесса обмена веществ. В период беременности бессолевая диета считается одним из самых надёжных и щадящих методов избавления от избытка влаги в организме без использования лекарственных препаратов и без отказа от употребления любимых кулинарных блюд.

    Суть бессолевой диеты для беременныхОснова бессолевой диеты для беременных – полный отказ во время приготовления пищи от поваренной соли. Нет повода для переживаний относительно того, что организм будет испытывать недостаток в соли и станет причиной нарушения работы органов пищеварения.

    Дело в том, что любой пищевой продукт, будь то мясо, молоко, фрукты или овощи, в том или ином количестве содержат натрий.

    При правильном подборе продуктов во время бессолевой диеты, можно совершенно не беспокоиться о том, что нехватка поваренной соли каким либо образом будет воздействовать на организм.

    Запрещено во время бессолевой диетыЕщё одно важное правило бессолевой диеты для беременных – полный отказ от тяжёлой и жирной пищи, в том числе свинины, колбас, жаренных блюд, копчённостей и сыров. Сухарики, чипсы, торты и магазинные сдобные булочки также попадают в «чёрный список».

    На время курса бессолевой диеты можно забыть о винограде, бананах и мандаринах, которые богаты содержанием натрия. Также нельзя употреблять консервацию, соления, борщ, бульоны, мороженое, шоколад, какао, орехи, алкогольные любые напитки и минеральную воду.

    Можно употреблять во время бессолевой диетыМожно в любом виде кушать хлеб, но не более 200 граммов, не более 2 яиц и не более 10 граммов сливочного масла. Фрукты и зелень только приветствуются, а также каши и отварные овощи. Нежирная говядина и рыба, приготовленные на пару также допустимы. Рацион можно разбавить молоком, ворогом, йогуртом и кефиром с небольшим содержанием жира. Также допускается употребление кофе, чая, соков, натуральных джемов и варенья.

    Если хочется солёненького во время бессолевой диетыНе секрет, что мы настолько привыкли к солёной пище, что даже самые изысканные блюда, приготовленные без соли, кажутся нам невкусными и пресными, то есть – никакими. Этот недостаток можно компенсировать при помощи разнообразных разрешимых специй, таких как тмин, чеснок, лук, укроп или лавровый лист. Некоторые блюда можно заправлять нежирной сметаной, йогуртом, лимонным соком и даже майонезом. Однако лучше при такой диете всю пищу готовить, используя оливковое, подсолнечное или кукурузное масло.

    Инф.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.