• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Дмитрий Шимкив: Украинцы хотят позитивных институциональных изменений, задавая высокие целевые показатели развития уже в 2020 году

    Опубликовано: 2014-10-24 12:45:43

    «Стратегия 2020» в течение последних двух недель собрала более 100 отзывов от общественности, которые рассматриваются и будут учтены. Кроме того, проведено более 300 голосований по целевым показателям, определенным в Стратегии. Несмотря многочисленную критику якобы завышенности показателей, результаты опросов показали, что только четверть из них, согласно ожиданиям людей, имеют отклонение от предложенных. Более того, они продемонстрировали, что градус в обществе более оптимистичный и патриотический, чем расчеты в Стратегии. «Люди хотят позитивных институциональных изменений. Так, например, мы определили целевые 60% для показателя уровня доверия населения к судам в 2020. Опросы же демонстрирует, что общество хочет, чтобы уровень доверия к судам через 6 лет составил уже 82%», — рассказал во время брифинга, который проходил при поддержке Фонда «Возрождение» в Украинском Медиа-центре реформ, заместитель Главы Администрации Президента Украины, ответственный за направление реформ Дмитрий Шимкив.

    70% опрошенных считают, что в Украине к 2020 году остаться не более 30% текущего состава государственных служащих. 64% убеждены, что Индекс легкости ведения бизнеса Всемирного банка поднимется до 30 позиции, а Украина должна сделать рывок в ведущих мировых экономических рейтингах. Все эти занятные результаты, по словам господина Шимкива, уже скоро будут представлены на сайте reforms.in.ua.

    Дмитрий отметил, что реформы в Украине сегодня разрабатываются на стратегическом, операционном и тактическом уровнях. К первому уровню ответственный за направление реформ относит принятие видения развития страны, т.е. Стратегии 2020, работа экспертов над реформами в стратегических индустриях, которые станут локомотивом развития экономики страны, а также процесс разработки системы сбалансированных показателей с раскладкой по времени до 2020 года и в глубину, чтобы каждый государственный орган мог получить очень четкие показатели, по которым будет меряться эффективность и достижения целей. Операционный уровень предусматривает внедрение реформ в горизонте трех лет. Так, по инициативе Вице-премьер-министра Владимира Гройсмана и при поддержке делегации Еврокомиссии в Украине начата подготовка конференции международных доноров, на которой будет представлен план восстановления страны на 2015-2017 гг. Тактический уровень, по словам Дмитрия Шимкив, — это те действия, которые нужны уже сегодня. «Мы создаем совместно с общественностью паспорта реформ с описанием, что, как, в каких временных рамках, с какими показателями и ответственными за результаты будет осуществляться. Такие паспорта будут представлены в ближайшее время», — сказал Дмитрий. Кроме того, он сообщил, что уже ведется работа над перечнем первоочередных задач нового правительства, которое сформирует коалиция после выборов в ВРУ.

    В рамках недельного отчета о деятельности в направлении реформ заместитель Главы АПУ подчеркнул важность принятого Закона Украины «О прокуратуре», который лишает прокуратуру права общего надзора и является, по убеждению господина Шимкива, сверх-важным для развития экономики и демократической страны. Кроме того, ведется работа над вопросам дерегуляции, электронных государственных закупок. Также разрабатывается план мероприятий по имплементации Соглашения об ассоциации в части экономических вопросов, а это 275 позиций на 10 лет, 142 из которых должны быть приняты законодательно или регуляторно уже за первые три года. По состоянию на 21 октября в АПУ осталось 44% старых работников, завершается первая фаза взаимодействия с PWC в вопросе оптимизации структуры и деятельности АПУ. В ответ на запрос СМИ на сайте АПУ обновлены все контакты для содействия прозрачности и обеспечения простоты коммуникации. Вместе с Британским советом начат проект «Английский язык для государственных служащих», который стартует уже 1 ноября. Кроме того, проводится постоянное и системное обучение персонала, в связи с нововведениями во внутренней деятельности АПУ.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.